Золото нации. Часть 1

В чём золото нашей нации? Чем дорожит, что холит наш народ?
Говорят, что в недрах нашей страны, хранятся богатства Гетмана Скоропадского, сокровища Скифов и Русских князей. Но одним из таких сокровищ является наша современная молодёжь, а именно – наша «Золотая молодёжь». Нет, я не говорю о тех ребятах, которые прожигают родительские деньги и свою жизнь на клубы, яхты, дорогие шмотки и остальные дорогие удовольствия. Это умные, целеустремлённые не лишённые лидерских качеств молодые люди, которые сами достигают всего своими мозгами и упорством. Таких, в нашей стране, к счастью много, но далеко не у всех есть возможность развиваться.
Сейчас проводят массу конкурсов, которые дают возможность своим умом, трудом, усердием получить денежные премии и спонсорство для осуществления своих планов и задумок. Например, буквально недавно, точнее осенью 2010 года, проводились конкурсы по созданию социальной рекламы, интернет-технологиям и бизнес-планам. Победители, получили гранты и, так сказать, покровительство вышестоящих чинов.
В таких мероприятиях может взять участие любой желающий, у кого есть ум, знания, компьютер, интернет и проект, с которым вы хотите пройти на конкурс. Среди множества поданных заявок тоже выбираются самые интересные. Они (заявки) уже участвуют в основном конкурсе, где компетентное жюри сделает всё, что бы победил лучший. Ну а потом, перед победителем открывается сложное и тернистое поле бизнеса и конкуренции. Тут уже не обойтись без серьёзной поддержки со стороны спонсоров, инвесторов.
Так как с работой в нашей стране напряжёнка, то молодёжь начинает рваться в предпринимательство. Точнее работа есть, и даже много, но платят за неё копейки. Вот мне, совсем недавно предложили довольно неплохое место бухгалтера в конторе социального обеспечения. И всё бы хорошо, если бы не зарплата 900 грн; это даже меньше минимальной зарплаты, я уж не говорю о прожиточном уровне. Мне конечно сейчас тяжело с работой, но не до такой степени, что бы выживать на 900 гривен. Ведь 400-500 грн будет уходить только на дорогу и, что бы хоть что-то перекусить в течении дня и это без сигарет (курить я бросила). И всё же 900 грн – это не вариант, даже если только из-за стажа, с теперешними ценами…
Вот я и решила заняться тем, что умею. Я пишу. Пишу на заказ стихи, рассказы, сочинения, рефераты. Так же занимаюсь рерайтингом. Какой-никакой доход есть, ведь в этой сфере умников тоже хватает.
Так же многие ребята, поскитавшись из угла в угол, решили заняться своим делом, тем, что умеет. Среди моих знакомых есть такие. Один – открыл ателье по фотопечати. А начал с двух домашних принтеров с функцией фотопечати. Теперь у него хорошее помещение, техника, десяток сотрудников и хорошая клиентская база. Другой – начал заниматься элитным алкоголем. Сначала была группа в «Вконтакте», а теперь у него постоянные клиенты по всей Украине. Ещё один знакомый, открыл магазин «Всё для суши». Сейчас этот небольшой магазинчик приносит ему довольно солидный доход.
Вообщем, вариантов масса, главное – понять, чем на самом деле Вы хотите заниматься.
Да, для любого начала нужен стартовый капитал. Сейчас существует много способов достать деньги: кредиты, залоги; это даже стимулирует к тому, что сделать всё для успешного развития Вашего дела. Или на крайний случай, взять взаймы у родственников, или друзей. При желании, деньги найти можно.
Так же сейчас популярен фриланс, особенно среди системных администраторов и бухгалтеров. Подаётся запрос, объявление в Интернет, набиваете себе несколько клиентов (чаще всего это небольшие фирмочки, магазины, отделения банков и т.д.) и предоставляете им бухгалтерские услуги или услуги по системному администрированию за договорную плату.
Я привела в пример только несколько вариантов. Всё зависит только от Вас и от Вашего стремления жить лучше и войти в ряды «Золотой молодёжи». Дерзайте!)))

Яна Ясная
25.02.2011