Хороших работодателей сейчас просто нет

"В настоящее время хороших работодателей просто нет. Наихудший же работодатель сейчас - это государство. Все те, кого у нас принято называть олигархами, находятся в черном списке как наихудшие работодатели", - такое мнение высказал глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.

По его мнению, сейчас более стабильно в Украине работают компании с иностранными инвестициями.

"Компании с иностранными инвестициями более стабильно работают в Украине, чем отечественные компании. На предприятиях, где на 100 процентов западные инвестиции, более стабильная ситуация и меньше нарушений трудового законодательства", - подчеркнул Мирослав Якибчук.

Он также отметил, что минимум 10 предприятий в каждом регионе Украины нарушают трудовое законодательство.

"Мы промониторили всю ситуацию по Украине... Мы выбрали в каждом регионе по 10 предприятий, где наихудшая ситуация. И на каждом из этих предприятий нарушаются трудовые права рабочих. Есть задолженности по зарплате, незаконные увольнения, отправки в отпуск за свой счет и другие нарушения трудового законодательства. Большая часть из этих предприятий - это государственные предприятия или те, которые находятся в частичной государственной собственности", - сказал собеседник агентства.

Мирослав Якибчук также сообщил, что сейчас на 469 предприятиях государственной собственности есть задолженности по заработной плате.

06.05.2009