Как работодатели обманывают своих работников (обновлено 27)

По мере того, как автор будет узнавать новые полезные советы и способы развода, статья будет дополняться и обновляться. С каждым новым изданием картинка статьи будет меняться.
Напишите в комментарии свои способы развода и полезные советы. Они появятся в статье. Только пишите не в двух словах, а максимально понятно и развёрнуто, ссылайтесь на законы и нормативные акты.

Способы развода работника:

1) Самый распространенный способ: человек некоторое время (неделю, месяц, пол года) просто работает бесплатно."Ты работай, а мы посмотрим: нужен ты нам или нет "У него могут даже забрать трудовую, нагрузив обещаниями, что мол контракт вот-вот заключат или уже заключен. Потом за малейший косяк (или без такового) работника просто выкидывают на улицу, ничего перед этим не заплатив. Конечно же вы можете обратиться в суд (в таких случаях можно обращаться, что мол работали бесплатно и без оформления, в свидетели можно призвать людей которые там работали в данный период, или кого-либо кто видел, что вы там работали ). В таком случае, готовьтесь, что суд будет длится пол года и больше. Все заседания будут проходить в рабочее время по будним дням. Даже если вы успеете найти ещё одну работу, то придётся с неё постоянно отпрашиваться. Спросите себя: нужна ли вам такая тягомотина? Работать просто так до подписания трудового договора (контракта)

2) Обман в контракте.

Второй пункт, увы, следует из первого. Подписывать любой контракт, который вам подсунут категорически нельзя. Сначала его нужно взять его домой и очень внимательно прочитать, сверится с трудовым законодательством. Если сами не разбираетесь в трудовом законодательстве, то наймите юриста и прочитайте вместе с ним, или пусть он один прочитает. Если даже сам текст контракта вас устраивает, то всё равно остаются подводные камни. Каждая страница договора должна быть пронумерована, сам договор должен быть прошит (как книжечка). В договоре не должно оставаться пустых страниц. Ваша подпись и подпись + печать работодателя должна стоять на каждой странице. Может так случится, что последний лист договора, где подпись и печать стоит с одной стороны, а с другой может быть абсолютно пустая белая страница. Так вот работодатель допечатает на пустой странице новый текст договора и уж точно он там напишет рабские условия и мизерную сумму оклада. Вы в свой контракт тоже можете дописать (на принтере допечатать) наилучшие, нужные удобные вам условия и астрономическую сумму контракта. Учтите, что кроме контракта есть ещё приказ о приёме на работу, договор материальной ответственности, соглашение о неразглашении коммерческой тайны, штатное расписание, должностная инструкция и многие другие. Со всеми этими документами вас, должны под роспись ознакомить. Так в этих документах будут дублироваться мизерный оклад и рабские условия труда. В суде они будут иметь большую силу, чем контракт, который вы сами себе дописали.

Приказ о приёме на работу, договор материальной ответственности, соглашение о неразглашении коммерческой тайны, штатное расписание, должностная инструкция--- скорее всего вас будут ознакомлять с этими документами впопыхах рабочего дня, чтобы вы не успели их прочитать и осмыслить. "На подмахни для порядку. Это так просто бумажка, ничего серьёзного. Давай подписывай и вали дальше работать."

3) В контракте указан другой город или даже страна.

Допустим вы работаете в городе А, но в контракте вам прописывают город В, про город А вообще ни слова в контракте нету. Это прямое нарушение трудового законодательства. Как это работает? В случае, если вас кинут с зарплатой и вы обратитесь в трудовую инспекцию города А, вас пошлют в далёкое путешествие в трудовую инспекцию города В. Города могут находиться на огромном расстоянии друг от друга. Владивосток и Санкт-Петербург, например.
Существует более продвинутая версия развода - вас оформляют на работу в другую страну, но фактически вы работаете у себя на родине недалеко от дома. Существуют лазейки в законодательстве позволяющие так оформить человека. Всё сделают так, как если бы вы работали в другой стране: трудовую миграцию и т.д. Да это незаконно, но трудовая инспекция работает с документами, а по документам вы работали в другой стране. Чтобы добиться справедливости вам придётся обращаться в суд. Это очень долго, материально затратно, и не факт, что выиграете. Таким способом частенько разводят моряков. Их оформляют на трудовую миграцию куда-нибудь в Гондурас, а потом продают где-нибудь в Африке по акции: «купи корабль команда в подарок». Официально там гондурасская фирма, гондурасские владельцы. Те, кто оформляют свои имена фамилии нигде не светят и их потом не найти, да никто и не ищет.
Так что представьте, что на Казахстан вас оформят, и что вы будете потом делать????)))))))))).
4) Заполнить анкету /резюме на сайте «работодателя» с последующим требованием отправки sms-сообщения.

5) Ввести свой номер телефона для отправки sms с "кодом подтверждения";
отправить sms-сообщение для "подтверждения" резюме или составления "расширенного резюме"

6) Предоставить паспортные данные;
перевести денежные средства со стороны соискателя на счет, или на номер мобильного телефона или любым другим способом (за оформление мед.книжки, пропуска, справки, рабочей визы и иных документов)

7) Помните, за работу должны платить Вам, а не Вы.

8) Вакансии от кадровых агентств
Относительно вакансий от кадровых агентств помните:
обращаться нужно только к проверенным агентствам, зарекомендовавшим себя на рынке труда;
добропорядочные компании никогда не станут требовать предоплату за предоставляемое трудоустройство (а также залоги, взносы и пр.);
не доверяйте компаниям, которые отказываются представляться по телефону под предлогом "на месте всё узнаете";
осторожнее относитесь к вакансиям с чрезмерно высокими заработными платами, по сравнению с среднерыночными предложениями.

9) Много названий одной и той же организации.
Одна организация может существовать под разными названиями («демон» может носить много имён, помни об этом юный падован). Формально это абсолютно разные, фирмы. Они могут существовать под совершенно разными названиями. Фамилии владельцев тоже разные (фиктивные владельцы). В реальности же это одна-единственная организация с одним и тем же руководителем. Когда количество отрицательных отзывов на ОРаботе достигает огромного количества, в дело вступает резервная, потом следующая, и так до бесконечности. Такая система необходима не только для обмана соискателей. Это помогает уйти от уплаты налогов. Можно проводит всевозможные финансовые операции с участием подставных фирм. Допустим, взять кредит на одну из них, оборудование в лизинг, и передать в основную, а подставная фирма останется в долгах. Разные схемы существуют. Я не буду тут их описывать. Да, все махинации должны пресекаться соответствующими органами, но вы же понимаете «рука руку моет». Как вычислить фирму под разными названиями? Тут нет универсального способа. Будьте внимательны. Всесторонне изучите организацию с помощью интернета. Я слышал, что существуют специальные сайты, где можно посмотреть учредителей фирмы, какая фирма с какой судиться. Если начнёте работать, то внимательно исследуйте офис, пообщайтесь с соседями. Может что-нибудь нароете. Подставные фирмы, могут находиться на одном юридическом адресе или содержать одни и те же слова в названии, или похожие слова. Если в контракте будет написано не то название организации, на которое было дано объявление, то, перед подписанием, проверьте «новую» организацию.

10) Соглашение о коммерческой тайне. Многие работодатели любят пугать своих рабов соглашением о коммерческой тайне. И, соответственно, увольнением по статье 81 пункт 6 подпункт (в) Трудового Кодекса Российской Федерации. А про коммерческую тайну написан Федеральный закон РФ от 29.07. 04. Я понимаю, что тут представлены разные страны и у каждой свое законодательство, в том числе и по коммерческой тайне. Я хочу передать смысл закона о коммерческой тайне.
Работодатель использует коммерческую тайну, чтобы выгнать работника и (или) заткнуть ему рот, если он захочет защитить свои интересы в суде. Или, допустим, его привлекут как свидетеля против фирмы. В таком случае, якобы, работодатель может привлечь работника за разглашение коммерческой тайны. Типа, он на суде тайную информацию разгласил. Как правило, среднестатистический работник-обыватель не вникает в эти тонкости и отказывается свидетельствовать, или защищать свои права. В законе о коммерческой тайне (вне зависимости от страны СНГ), чтобы он действовал необходимо, чтобы был установлен "режим коммерческой тайны". Кодовые замки, замки на магнитных картах, пароли на компьютере, видеонаблюдение, сейфы, охрана. Информация должна реально охраняться, а не валяться под ногами. Если мер по охране информации не предпринято, то она ее не является тайной. А теперь самое важное!!!! КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СВЯЗАНА С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА. Если работник узнает что-то противозаконное, будь-то: неуплата налогов, нарушение пожарной безопасности, финансовые махинации, т.д., то это уже не коммерческая тайна. Он имеет полное право кричать об этом на главной площади города. Если работодатель прикрывает "коммерческой тайной" свои темные делишки, то он может и должен быть за это наказан. Реальной коммерческой тайной может быть, допустим: информация о поставщиках, логистическая схема доставки, информация о займах и кредитах организации. Если знаешь смысл и суть закона о коммерческой тайне, ты уже не боишься её. Ну, а если мозгов понять закон нет, то тупо подпишите левой рукой, а потом, бейте себя в грудь с криком "Это не я". Подробнее об этом будет полезных советах.

11) Активный кадровый резерв . Нахождение в «активном кадровом резерве» даже как-то и нельзя назвать способом развода, но всё равно я решил про него написать. Представьте себе ситуацию. Вы откликаетесь на вакансию, вас приглашают на собеседование, вы проходите собеседование и вас "принимают на работу". Но на самом деле не принимают в полном смысле этого слова. Вы просто начинаете "ходить на работу" без всякого оформления и без зарплаты. Вы просто сидите там без дела и немного общаетесь с персоналом или не общаетесь. Под вас просто не подобрали должность или подобрали, но у вас нет должностных обязанностей, фактически работы у вас нет. Остальные работники прекрасно обходятся и без вас. Вы не интегрированы в рабочий процесс. Вполне возможно, что будете проходить некое обучение, тренинги или что-то вроде того. Но обучение будет проводиться лишь иногда и не занимать основное время вашего нахождения на работе. Вас могут даже поставить на "продовольственное довольствие". Если в организации предусмотрены бесплатные обеды (или за полцены) для сотрудников, то вы будете бесплатно питаться вместе с остальными. Может даже и рабочего места у вас не быть. Выделят вам стул и, в обнимку с ним, будете ходить по всему производству или офису. Если все симптомы совпадают, поздравляю вас, вы попали в так называемый "активный кадровый резерв". В нем вы можете находиться недели или даже несколько месяцев. Если готовы без денег сидеть, то и дольше чем несколько месяцев. "Активный кадровый резерв" нужен в ситуациях, когда уходят сотрудники, а заменить их некем. В крупных компаниях- эксплуататорах практикуются показательные порки-увольнения без выплаты последней заработной платы и компенсации за отпуск, притом делается это так, чтобы об увольнении узнал весь рабочий коллектив. Если человек увольняется или его увольняют, то его объём работы некому выполнять, а выполнять его нужно «прямо здесь, прямо сейчас». Нет, ну конечно объём работ можно временно раскидать на остальных сотрудников, а пока дать объявление об открытой вакансии. Как быстро найдется новый сотрудник, никто не знает. Остальной персонал же мучается и изнывает под гнётом новых, свалившихся как небесная кара, обязанностей. Скорее всего кто-нибудь накосячит. Будет прерван производственный цикл. Организация понесёт убытки.....
Вот тут-то в дело и включается «кадровый резервист». Его мигом натаскивают на исполнение обязанностей, уволившегося сотрудника и он приступает к работе. Таким образом, простой в работе минимален. Убытки минимальны.
В завершении хочу сказать, что «активный кадровый резерв» нельзя полноценно отнести к «способу развода». Ведь соискателя официально примут на работу и будут платить зарплату, если повезет. Но этого момента придётся ждать, и ждать без денег. Далеко не все готовы ждать без оплаты. Да и можно не дождаться. Могут выгнать даже из резерва. Не понравитесь кому-либо. Придётесь не ко двору и т.д.

12). "Бесплатный специалист." Этот вид обмана угрожает в первую очередь разным дорогим специалистам. Типа инженеров, архитекторов, программистов и т.п. Вам присылают сложное тестовое задание, тянущее на полноценный проект. Когда вы его сделаете, то вам в любом случае сообщат, что вы не подходите. Поздравляю! Только что фирма воспользовалась бесплатными услугами специалиста для решения своей проблемы. Впрочем, журналистам и копирайтерам тоже следует держать ухо востро. Если вам поручили написать объёмный и серьёзный текст, то велик риск, что вам откажут, а текст будет опубликован от их лица.

13). "Мёртвые вакансии". Прямого вреда не наносят. Скорее просто раздражают и отнимают время. Это такие вакансии, которые на самом деле никого не ищут, а просто висят и собирают отклики. Могут висеть месяцами, а порой и годами. Существует много версий зачем такое делают. Начиная от того, что рекрутёры маются дурью, изображая работу, заканчивая тем, что это часть некоего маркетингового исследования рынка вакансий.

14). "Козёл в овечьей шкуре" Замаскированные вакансии от мира сетевого маркетинга. Обычно выглядят как "Помощник руководителя/заместитель/директор филиала. Опыт работы не важен, образование не важно". Зарплаты обещают от 50 тысяч и до бесконечности. Разумного человека уже должно предостеречь, что на такую должность ищут первого попавшегося кандидата со стороны. Иногда бывают вариации. Типа "менеджер по продажам", "менеджер по маркетингу" (сетевики любят это слово почему-то). И везде огромные зарплаты и почти полное отсутствие требований, кроме возраста от 18 лет. Второй вариант, которым завалены все социальные сети, это предложение "работы в интернете". Обещают доход до 3-5 тысяч в день при занятости 2-3 часа в день. Некоторые сетевики пытаются идти в ногу со временем и всякий Орифлейм открыл никому не нужные "интернет-магазины". Иногда примерно так же пытаются впаривать разные "бизнес-тренинги" и прочую околосектантскую муть. Главное запомнить золотое правило - если собеседник не может внятно объяснить что за работа и предлагает "посмотреть видео", то надо слать его подальше смело. Я не знаю зачем они тычут этими видео везде. Верят в 25й кадр что-ли? Сюда же относятся разные финансовые пирамиды, мимикрирующие под MLM.

15). "Без лоха жизнь плоха". Опять играет на жадности и лени людей, как и сетевой маркетинг. В 21 веке плох тот клерк, который не хочет быть фрилансером! Но фрилансить с ощутимой прибылью может мало кто. Тогда приходят ОНИ. Эти люди знают способ, как, заработать бешеные деньжищи почти ничего не делая! Вам могут предложить играть на курсе валют с помощью специального сайта, обналичивать деньги (!) и ещё много что. Короче, суть таких работ одна - лох вкладывает деньги, лох теряет деньги. При том даже потерять он их может не сразу - какое-то время могут дать иллюзию реальной работы, чтобы он потерял бдительность и понял, что схема "белая". А при обналичивании карт лучше нарваться на мошенников, чем на реальных кардеров. Потому что это уголовное преступление и на первом же шухере эти редиски расколятся и сдадут вас. Перевод: эти нехорошие люди предадут вас при первой опасности.
Так же это актуально и для «закладочников», «кладменов» (людей которые прячут в определённых местах наркотики, а потом получают оплату в виде денежного перевода на карточку). Так вот таких работников тоже ищут по объявлению (курьер, разнорабочий, помощник руководителя). В общении никто не говорит, что вы будете прятать наркотики, но от уголовной ответственности по статье «распространение наркотиков» это не спасает.

16). "Очень плохая работа". Это реальная работа, но обычно такая, что не стоит терять на это время, если вы не мающийся от безделья школьник. Есть ряд сайтов, которые платят деньги за разную бессмысленную деятельность. Если крупным ресурсам приток новых леммингов не особо нужен, то более мелкие заманивают к себе через объявления о работе. Да, там действительно платят деньги за участие в опросах, за отзывы о разной фигне, просмотр рекламы, клики по ссылкам и т.п. Но платят настолько мало, что серьёзному человеку, ищущему работу, не стоит даже напрягаться. В день вы там можете заработать максимум 10-20 рублей, а сумма, которую можно вывести, начинается от 500 рублей и до бесконечности. То есть если вы там будете работать по 12 часов каждый день, в течении нескольких месяцев, то может что-то и заработаете в итоге (при том в анкетировании есть такая забавная вещь, что ответив на первый вопрос вам сообщат "Вы не входите в целевую аудиторию опроса. Поцелуйте нашу задницу!"). Короче, из сотни набежавших "работников" терпения хватит у человек 5, а остальные плюнут и уйдут. На то и расчёт.

17). "Я просто киберублюдок". Довольно специфическая вещь, которая попала в зону моего внимания недавно. Вам тупо пытаются заразить компьютер трояном или малварем. Происходит это так, что вам пишут о предложении о хорошей работе, но у них капец какие строгие правила и резюме должно быть определённого стандарта. Чтобы вам помочь преодолеть эту трудность - дают ссылку на левый сайт, чтобы вы там скачали образец резюме. Умный человек увидит, что резюме почему-то имеет формат exe и его настигнут сомнения. Иногда вам предлагают скачать некую программу, нужную для работы или переписки с "рекрутёром". Короче, лохотрон рассчитанный на людей с низкой компьютерной грамотностью, придуманный владельцами ботнетов. Сразу предупреждаю, что распространяют они заразу новую, которая в базе антивирусов ещё может не быть. Я специально хранил заражённый файл на жёстком диске, ожидая когда же Dr.Web "выстрелит". Это случилось лишь на следующий день.

18). "Невесёлый фермер". В фирме искусственно созданная текучка. И речь не о магазинах одежды или салонах связи. Они берут людей постоянно, отбор минимален. Но никто не проходит испытательный срок. Через месяц или три (три - максимальный испытательный срок, установленный законом) приходит новый человек и всё повторяется опять. Иногда они сваливают сами, иногда "сваливают" их самих. Суть кидалова в том, что зарплата за испытательный срок куда ниже и фирма получает себе временного раба всего лишь за 10-20 тысяч, вместо 30-40 рыночных. Обычно это должности, которые не требуют особой квалификации. Менеджеры по продажам, копирайтеры, "низкоуровневые" дизайнеры (нарисовать баннер, коллаж и т.п.). Сразу скажу, что в процветающие фирмы не берут продажниками левых людей без опыта и связей в нужной области. Это как меня с чего-то звали менеджером по продажам в автосалон (!), хотя ни к автомобилям, ни к продажам не имею ни малейшего отношения. Избежать подобного сложно. Можно лишь порекомендовать искать отзывы об этой фирме и работе там. А ещё просто чисто логически мыслить, пытаясь понять, почему именно эта контора пригласила тебя, бывшего бухгалтера, работать дизайнером. В принципе, это пункт 1, только, более расширенный.

19). "Агентство Рога и Копыта". На вас выходит некое кадровое агентство, которое обещает помочь найти работу или говорит что уже присмотрело для вас работу мечты. Однако оно требует плату за свои услуги. Понятно, что никакой работы вам не дадут, а будут дальше сношать мозги и, при особой наглости и вашей тупости, просить денег за продление услуг или ещё что-то. Нормальные агентства работают на фирм-работодателей и берут деньги с них за то, что ищут им персонал. А не наоборот. Если вам позвонили из кадрового агентства и сказали, что хотят организовать вашу встречу с представителем фирмы, которая ищет такого специалиста, то это нормально. Если они начали просить с вас денег за это - шлите их в……... долгое интимное путешествие.

20). "You sexy and I know it". Тоже старая штука, но это уже даже не лохотрон, а прямая уголовщина. Подаются всякие объявления, что ищутся привлекательные девушки для работы манекенщицами, танцовщицами, фотомоделями и т.п. Потом у них тупо отбирают документы и через сеть контрабандистов продают в турецкие бордели и прочие интересные места. Как сейчас с этим в Центральной России не знаю, но в 90е процветало и особенно в курортных городах. Просто следует помнить, что такая гадость имеет место быть.

21) (Способ развода прислан читателем Аромат) А теперь я вам расскажу о так называемых конкурсах на госслужбу. Это тоже для сторонних и желающих пополнить ряды сотрудников министерств и ведомств обычное разводилово, но спектакль будет разыгран строго по закону. Но даже если с нарушениями. У них один ответ и он прописан в законе - в суд. А до суда вам предстоит сыграть следующую малоприятную роль. Итак, согласно 79-ФЗ (это закон о госслужбе) любая должность (кроме обеспечивающих специалистов, это мелкие должности с мизерной зарплатой) занимается только по результатам конкурса. Это сделано Путиным с 2004 года. Раньше было только по знакомству, но заморочек и для сторонних не было. Если требовался в министерство нужный специалист, его быстро оформляли, и он работал. Теперь требуется организовать шоу-конкурс. Почему шоу? Объясняю. Если вы со стороны и не по блату, вас там никто не знает, идете на конкурс по своей инициативе и вы не та самая, нужная, согласованная кандидатура - всё обречено на 2 варианта исхода. Либо отказ без объяснения причин. И это по закону, они не обязаны ничего объяснять. Либо в кадровый резерв. С отказом всё ясно. Вам вернут ваши документы, которые вы долго и тщательно будете собирать, бегать по диспансерам, делать дорогие ксерокопии, всё это будут проверять, заставлять вас приносить новые и весьма странные. В одном министерстве в перечне обязательных документов будет автобиография, в другом характеристика с предыдущего места работа, с третьем 10 фото вместо одной, сталкивался и с требованием представить справку о том, что владеете компьютером. Это кандидату в возрасте около 40, а не около 90! В общем, все ваши труды вам вернут при отказе, это самое часто. Если увидят, что вы склонны подать в суд, скандальны и можете не согласиться с отказом, вам дадут утешительный приз в виде зачисления в кадровый резерв. Это тот же отказ, только чтоб вы были в режиме ожидания 3 года. После 3 лет молчания они просто уничтожают ваши документы, или вы сами можете до этого срока их забрать. Сторонним из резерва звонить не будут, согласованная кандидатура (блатной) среди многих пришедших на конкурс будет сидеть тихо, вы его увидите, он (или чаще она) будет тоже сдавать все экзамены, тесты, собеседования. И тоже вместе с вами и остальными (ненужными) попадет в кадровый резерв. Но на следующий день никто из остальных не узнает, что нужный из резерва прямиком на должность. Иногда без этих подстраховок блатняк сразу по результатам конкурса принимается на должность. Но во избежание кривотолков (вы и остальные ведь видели, что девочка нулевая и явно против вас и других не тянет, но именно она почему-то прошла, а остальные 30 нет) все же поставят в кадровый резерв. Закон специально и здесь всё для них предусмотрел. У них нет обязанности брать из резерва и даже уведомлять о том, что кто-то взят, кроме нужного. И о том, что ваши документы сгорели в их печах, по прошествии 3 лет. Не забрали и не надо. Закон обязывает организовать шоу по всем правилам. За месяц до конкурса должна быть публикация в СМИ или на сайте. Часто они публикуют заманчивые чиновничьи якобы вакансии на популярных сайтах. Это просто, чтоб выполнить пункт об обязательной публикации. Дальше решайте сами, играть в это шоу в роли статиста или не стоит тратить время. Часто нужная блатная кандидатура оказывается одна. Но для одной нужной девочки конкурс будет признан несостоявшимся. Поэтому нужна массовка. Вот для этого и нужны сторонние. Вам даже по телефону на все ваши хитрые вопросы в кадрах ответят: нет, у нас никого на эту должность нет, у нас всё честно и по закону, подавайте скорее документы. Вот уже один на массовку есть. А это значит, что конкурс состоится. 2 человека участвуют. Один из них будет принят, нужный который. Вам отказ или для подстраховки в резерв. Бывало даже так. На конкурс приходит 5 человек. Каждый думает, что остальные четверо ему не конкуренты. Но в итоге ошибаются все пятеро! Каким образом? Да потому что победителем конкурса становится ШЕСТОЙ, который в нужный момент приходит с соседнего этажа, для шоу с ним беседует комиссия в течение 5 минут, уходит обратно на своё рабочее место, а вы будете ждать результатов. Шестой - это их же сотрудник, просто они таким же образом по закону должны и по должностям перемещаться. Вот шестой за счет вас-наивных пятерых и переместился за 5 минут на эту должность. По закону. По конкурсу. А если кто-то еще и с допуском или в порядке перевода из такой структуры с госслужбы, то конкурс для них вообще не проводится. Так что в чиновники попасть по-прежнему можно только по блату. Ваши резюме им даром не нужны ни на каких сайтах, потому что сначала находится нужный блатной, потом ради него устраивается шоу-конкурс, под который набирается команда наивных статистов и массовка. И чем больше придет массовки, тем легче спрятать согласованного кандидата, который уже точно знает, что он победитель. Это делают абсолютно все министерства и ведомства. Даже нет смысла перечислять. И на уровне Правительства Москвы, и в федеральные структуры. Без конкурса, как правило, можно попасть на малюсенькую обеспечивающую должность для стороннего человека. Где будете пахать с утра до ночи, получать копейки и без всяких перспектив. Даже удостоверения не дадут, только пропуск, как работникам столовой. Самое мерзкое, что вы никогда не узнаете, что "согласованная кандидатура" уже ждет своего часа. Позвоните в отдел, они будут отсылать в кадры и говорить красивые слова "у нас всё по закону, подавайте документы". Кадры будут говорить, что их задача только документы принять и конкурс провести, а нужных кандидатов подбирают не они, а отделы или управления. Замкнутый круг, концов не найдете никогда. Они обязаны только после завершения конкурса опубликовать победителей и тех, кто зачислен в кадровый резерв. Без всяких мотивировок. Мотивировки и несогласия в суд. Но там они придут всей этой жульнической комиссией и дружно подтвердят, что вы на собеседовании ни на один вопрос не ответили, хамили, пили, курили, дебоширили, скандалили и тесты провалили, даже ваши письменные тесты вам покажут с ошибками (с вашей стороны свидетелей не будет, собеседование проводится индивидуально, чтоб вы ничего не смогли доказать, диктофон для записи не разрешат, а если разрешат, тем более никуда не возьмут, разве что в резерв). Стороннему кандидату будут специально задавать такие узкие вопросы, которые он, даже если слишком умный и подготовился, всё равно не знает. В префектуре САО при Митволе меня однажды спросили, как фамилия заместителя префекта по озеленению и в каком здании он сидит. В Минкульте меня спрашивали после огромного тома тестового задания: перечислите все федеральные театры и все московские с фамилиями худруков. Когда я изумился и сказал, что такого никто по началу не знает в этом объеме и мне трудно поверить, что даже кто-то из вас сейчас это перечислит. На это мне красномордый отставник ответил: как же вы собираетесь работать главным специалистом (это низенькая должность по их номенклатуре), если этого не знаете. В Минздраве для таких вопросов просто море широчайшее, чтоб завалить любого и врача, и академика, и кого угодно. Я поступал по наивности на НЕмедицинские вакансии в НЕмедицинские там структуры. Но вопросы мне задавали сугубо медицинские: какие нормативы по койкам, по приезду скорой, по статистике расчетов, орфанные заболевания и пр. Зачем это для пресс-службы? Там что, отставные врачи работают? Требовался специалист с гуманитарным образованием и иностранными языками, а не глубокими знаниями в области койко-мест и специфике возникновения орфанных заболеваний. Потому что цель была у комиссии одна - побыстрее под протокол отсеять ненужных, так как нужных Сагалай уже себе отобрал. Это были девочки по 20 лет, они видать хорошо разбираются в нормативах по кроватям... Нет, по койкам. И вот так везде. Поэтому прошу расценивать конкурсы на госслужбы для НЕсогласованных и НЕблатных кандидатур просто как очередное кидалово и издевательство, как бесплатная массовка для их шоу. С точки зрения закона, нарушения почти во всех министерствах и ведомствах главные и они одни: НАРУШАЕТСЯ СТ. 7 Положения УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 1 февраля 2005 года № 112 "О конкурсах на госслужбу". Там перечислен четкий и исчерпывающий перечень документов ДЛЯ СОИСКАТЕЛЯ (КАНДИДАТА) для участия в конкурсе. Остальные требования и фантазии кадровиков министерств и ведомств НЕЗАКОННЫ, но спорить с ними нельзя, вообще ничего не примут и всё это оспаривается только по суду. До конкурса не допустят или его провалят, а причины объяснять у них нет обязанности. А вот если вы уже из соискателя превратились (ну вдруг) в нужного сотрудника, с кем они будут заключать служебный контракт, вот тогда вступает в действие ст. 23 Закона 79-ФЗ "О госслужбе". Там перечислен такой же исчерпывающий и полный перечень документов для приема на работу. Но в обоих случаях этот перечень четко установленный и менять его никакие министерства и ведомства ни в Москве, ни в регионах не имеют права. Ни уменьшать, ни дополнять. Это может делать только Правительство РФ своими постановлениями или президент своими указами, или Госдума изменениями в закон. А не министр и тем более на кадровички на местах. Автобиографии, характеристики, даже звонки на предыдущие места работы, лишние правки и фотографии, справки из 10 диспансеров (а они в большинстве платные) - всё это НЕЗАКОННО. Как следует из официального ответа Минтруда и из нормативных документов, которые сами кадровики и комиссии не изучают, их не знают, но очень любят спрашивать на своих "экзаменах", а на деле просто коррупционных шоу с участием вас - массовки - для проталкивания на должность очередной блатной девочки или отставника по разнарядке. Не поверили? Сыграйте в эту игру на досуге. Она бесплатна, осадочек просто останется поганый. Кстати, для участия в конкурсе перечень документов минимален и справка медицинская там нужна по форме 001-ГСУ, которая бесплатно выдается в психдиспансере по месту регистрации. Больше никаких справок из прочих учреждений закон не требует. Кроме случаев, когда речь пойдет о допуске, но и это уже после того, как конкурс завершится вашей там победой, а не резервом или отказом.

22) (Способ развода прислан читателем Аромат) Осторожно, декретная ставка!

Я сам юрист по трудовому праву и даже меня умудрились 2 раза кинуть именно с декретной ставкой, даже в солидной госструктуре. С тех пор я в резюме пишу "кроме ГПД и декретных ставок". А они-то как раз сейчас всё больше и больше появляются. И делать такое уточнение работодатель обязан заранее, не говоря о тексте самого трудового договора, этого требует ст. 59 ТК РФ. С работником можно заключать срочный трудовой договор либо по обоюдному желанию, либо только такой вариант без согласия работника. Эта статья и делится условно на 2 части: с кем по согласию и перечислены случаи, а с кем только срочный и никакой другой. Уже давно закон запрещает постоянные заключения срочных трудовых договоров или постоянное их продление на тот же или другой срок. Так можно было делать раньше. Но с некоторых пор нет. Мало того, закон обязывает работодателя при заключении срочного трудового договора в договоре с работником сослаться на конкретную формулировку ст. 59 ТК РФ, где должно быть прописано обоснование заключения с работником именно срочного, а не бессрочного трудового договора. Этот тезис содержится и в рекомендациях Роструда. Конечно, рабовладельцу выгодно чужаку на постоянную ставку предложить работнику именно срочный трудовой договор или даже ГПД. Но надо помнить, если возражений от работника не поступило и он знал о последствиях заключения такого договора, подписал договор, то он считается срочным и добровольным. У него есть 2 обязательных письменных требования. Там должен быть четко и ясно обозначен срок его окончания и расшифрованная ссылка на ст. 59 ТК РФ с мотивировкой заключения именно срочного договора. Но работники этих тонкостей не знают, им говорят: вместо испытательного срока. Не верьте никому! Нельзя заменять испытательный срок срочным трудовым договором. Срочный заканчивается без объяснения причин ровно в день окончания, только с предупреждением. А вот уволить сейчас по испытательному сроку весьма сложно и хлопотно для рабовладельца. Ему надо будет для суда (а еще раньше для работника лично) собрать море письменных доказательств, что все 3 месяца (для госслужбы до полугода) работник работал очень плохо, нарушал всё, что можно, получал взыскания постоянно. Это не просто слова, а письменная конкретика. Она же должна быть в письменном виде представлена и самому работнику, чтоб он мог оспорить каждый аргумент в суде. Если суд посчитает доводы рабовладельца неубедительными и притянутыми за уши, работник будет восстановлен с выплатами и на постоянной ставке без испытательного срока. Такая же судьба ждет тех, кто захочет пошутить со срочным трудовым договором, заключив его на постоянную ставку без законных оснований: вместо испытательного срока, да еще и неоднократно, просто для подстраховки. И учтите. Подсунутый и наспех подписанный трудовой договор - тоже трюк. На словах скажут одно, а пропишут другое. Договор - это не воля работодателя и его подписи там мало. Могу сказать: вот "биг босс" подписал, и теперь формальность за вами. Нет, не формальность! Ваша подпись может означать ваш смертный приговор, вами же подписанный. С декретницами и декретными ставками такая же история. Сейчас их расплодилось очень много, везде предпочитают девочек самого декретного возраста. Потому что пока она 3 года будет сидеть со стажем и выплатами, вы будете за нее пахать. И не только вы. Там за 3 года еще 100 человек может поперебывать на одной декретной ставке. Увольняют с декретных ставок проще, чем вы думаете, почти как с подряда. Вот завтра выходит наша любимая Олечка (Манечка, Танечка, Валечка и пр.), она так решила, поэтому приходите за трудовой книжкой такого-то числа. Она, может, и не собиралась выходить, но они сделают шоу, как будто она вышла и вам надлежит освободить чужое место. А может за дополнительную премию и выйдет не надолго, чтоб вас уволить. Потом опять уйдет. Поэтому не ходите никогда на декретные ставки, даже если будут говорить, что пока других нет, а пока она там сидит и еще долго будет сидеть и если вы нам понравитесь, "мы что-нибудь хорошее и постоянное для вас найдем". И не надейтесь! Если только вам лично за руку не привел работодатель и искренне не может ничего пока предложить, но раз он лично обещал по знакомству, то есть вероятность, что выполнит. Если вы со стороны, даже не тратьте время. Будет предложен исключительно срочный трудовой договор "на время декретного отпуска основного сотрудника" до выхода из отпуска основного сотрудника. Вот эти 2 расплывчатые формулировки сделают вашу хорошую работу временной, и будете уволены, как только ее вызовут на денек из декрета или она сама выйдет. В обычном срочном трудовом договоре обязательна только дата окончания и формулировка причины по ст. 59 ТК РФ. А вот про декретницу вам распишут в трудовой книжке на 2 страницы, вопреки правилам, все детали прямо из приказа с ее фамилией. Никто из кадровичек и горе-кадровиков не читает правил оформления трудовых книжек и примеры. Все пишут строго по приказу и вносят в трудовую книжку временного работника все детали про декретницу с ее фамилией и прочей детализацией. Это неправильно. Запись должна быть короткой "на время отпуска по беременности и родам основного работника". Всё, без фамилий и деталей, кто там и как рожает, какая ее фамилия и как здоровье малыша. А вот про увольнение ваше есть 2 варианта. Некоторые очень уверены, что декретница не выйдет на работу до конкретной даты. Они ее и пишут в ваш трудовой договор. Тогда для вас это обычный срочный и готовьтесь к тому, что эта дата будет для вас последней. Если ваше увольнение просрочат хоть на один день, вы считаетесь на постоянной ставке без испытательного срока. Если вас уволят по срочному спустя хоть день после окончания его срока, сразу в суд. Он быстро восстановит. Если выяснится, что на постоянную ставку (которая есть в штатном расписании) вас взяли именно на срочный трудовой договор, это грубейшее нарушение и такой договор после недолгого суда превращается в бессрочный. На суде затребуют только документы и доказательства, что это за ставка. Если она в штатном расписании и ваш случай не был отнесен к обязательности именно срочного договора по ст. 59 ТК РФ (а там даже совместители без обязательства именно по срочному, что мало кто знает!) - вы восстановлены на постоянной ставке. И уже бог с ней, с декретницей. А не надо врать и жульничать с работниками, не надо химичить и тогда статей таких не будет, проклятий в ваш адрес, милые рабовладельцы. И не девочек в декретном возрасте надо выискивать везде и отдавать им предпочтение, чтоб еще и потрогать успеть до декрета, а искать настоящих профессионалов, для кого создадите хорошие условия и кто будет у вас верой и правдой работать до пенсии 100 лет. Девочка займет вашу ставку, высосет из вас деньги за 3 года и потом всё равно уйдет, сами будете за нее работать, знающие работники потребуют дополнительной и законной доплаты за совмещение функционала. Так что дорого эти декретницы могут обойтись работодателю, даже государственному. И такие отношения сейчас в России и особенно в Москве увы в моде. Всем нужны девочки и лохи, лохушки, которые хотят услышать от работодателя только сумму обещанной зарплаты и больше ничего. Расплата будет жесткой. Поэтому не дайте рабовладельцам причислить вас к этой категории. Выводы: внимательно читайте отклики о рабовладельце, никогда не читайте восторженных, это пишут девочки из пресс-служб и кадров, они за это деньги получают. Читайте только негатив. Его они никогда не напишут. Если предлагают срочный трудовой договор, задавайте вопрос: по какой причине статьи 59? Пусть на словах объяснят и покажут ТК РФ. Если ваш случай - ничего не поделаешь, можете рискнуть. Не ходите на декретные ставки, если вы со стороны и если в срочном трудовом договоре в этом случае не проставлена дата его окончания, а написано "до выхода из декрета основной сотрудницы". Выход может быть внезапным через 3 дня после вашего там начала. С ведома рабовладельца или без такового. И не стесняйтесь прослыть занудой и знающим человеком. Пусть найдут другого. Но это будет лох, а не вы. Лучше находить нормальные работы с нормальными людьми, чем прослыть лохом и быть уволенным после надежд, потери времени, сил, нервов с копеечной зарплатой. За это время вы, возможно, упустите шанс, где вас ждет честный нормальный работодатель, кто не будет заниматься дурью и химичить, а ищет действительно нужного ему работника, пусть даже с испытательным сроком, чтоб и вы присмотрелись, и на вас посмотрели. Для этого он и сделан, этот срок. Для всех он сделан, а не как средство шантажа и незаконного увольнения. Ни на какие замены испытательного срока ГПД или срочным, не ведитесь. Это уловка. Им за 3 месяца просто нужно расчистить завалы, выполнить работу, потом без труда и по закону уволить вас по окончании срочного трудового договора, не говоря о подрядах. Про декретниц на госслужбе особая статья. Ваше временное пребывание на декретной ставке в министерстве или ведомстве НЕ дает стажа госслужбы. Работать будете по полной, как госслужащий. А в стаж это не войдет, потому что ставка не ваша, конкурс для вас не проводился и прочие процедуры не соблюдены. Так что выбирайте: стаж госслужбы или побыстрее деньжат и быть уволенным, когда девочка выйдет из декрета. Никакой обязанности трудоустраивать с декретной ставки у работодателя нет. Задавайте побольше вопросов. Если после некоторых шибко умных вопросов они от вас откажутся – значит, ваши опасения верны. Им работник не нужен и рыльце в пушку. Их тест на лоха вы не прошли, им такой не нужен. Им пахало нужно, желательно почти бесплатное, и в тонкостях оформления не сведущее. И главная формула, немного переделанная мной поговорка: встречать вас будут по одёжке, а вот увольнять везде будут по ТК РФ. Не попадитесь на эти и здесь везде описанные варианты. Ни в одной стране, кроме России, вы столь изощренных способов издевательств над работниками и соискателями не встретите. Это наше, и, похоже, вечное ноу-хау, которое и близко не знают ни наши высшие власти, ни профильные министры, ни депутаты. Они своих родственников пристраивают быстро и тихо, на хорошие хлебные места и постоянные ставки, без всяких испытаний и срочных договоров. Это и называется всеобщая коррупция. Все эти инструкции только для сторонних, кто годами тщетно пытается что-то с кем-то честным и порядочным найти. Ну уже тот факт, что ни на одно ваше резюме никто никак не отвечает, все врут и только их отклоняют без объяснения причин говорит о том, что мы слишком далеки от США и Европы и вряд ли в этих вопросах когда-то к ним приблизимся.

23) (Способ развода прислан читателем Аромат). Откровенное анкетирование.

Расскажу еще об одном беззаконии, которое подается как вполне законное и набирает силу практически везде. Об этом в большой основной статье немного упомянуто, но я раскрою на конкретике. Речь идет о так называемых проверках "служб безопасности" ЕЩЕ ДО ТОГО, как с вами заключили какие-либо отношения. То есть, вы приходите на собеседование и вам предлагается в обязательном порядке заполнить весьма откровенную анкету для проверки ее службой безопасности. Вы с радостью воспринимаете этот шаг как почти что начало работы. Но нет. По ТК РФ и другому законодательству никто не имеет без вашего разрешения звонить или давать запросы на предыдущие места работ и наводить справки. Это четко и ясно описано в ТК РФ. Есть также законодательство о персональных данных и конфиденциальной информации. Но им плевать на это. Они знают об этом, но главное, чтоб знали и вы. Анкеты будут давать весьма откровенные, а внизу мелким почерком будет фраза о том, что вы согласны на передачу этой информации третьим лицам и вообще кому угодно для любых целей. НО НИГДЕ НИ СЛОВА НЕ БУДЕТ ОБ ОБЯЗАННОСТИ согласовывать эти действия с вами или соблюдать тайну личной жизни и прочие персональные данные. Никакая служба безопасности, КРОМЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, не имеет права собирать о вас никакие досье и наводить о вас справки, требуя предварительного заполнения анкет (до заключения с вами трудового или любого другого договора). Вот как только представитель отдела кадров или работодателя на такой анкете поставит свою подпись в обязанности соблюдать по отношению к вам защиту информации и неразглашение личных данных третьим сторонам, тогда можно дышать спокойно. Вы им доверяете, они эту доверенность на себя берут. Такая история на законном основании существует при поступлении на работу в силовые структуры, даже для гражданского персонала. ЗАКОННО. Проверка длится 2 месяца и только после того, как вы заполнили не левую откровенную анкету, а утвержденную правительством форму анкеты, которую приняли в кадрах и подписали с обязанностью соблюдать закон и со своей стороны. С существованием странных "служб безопасности" мой знакомый столкнулся, будучи претендентом на малюсенькую должность даже в журналистской структуре - газете "Аргументы и факты". Это далеко не правоохранительная организация и даже не государственная. А форсу было столько, как будто он оформлялся в Генштаб. Мне пожаловался и просил совета. Вроде был на собеседовании, всё рассказал, документы показал. Прислали анкету "для службы безопасности" АиФ! Он такую в силовые структуры не заполнял. Там на этапе прохожего (договора никакого он в глаза не видел, как и работодателя, с ним беседовали какие-то молодые особы без прав на заключение контракта от имени и по поручению) с него уже потребовали и раскрытие данных о составе семьи, о доходе, номера СНИЛС и ИНН, про характер, про жизнь интенсивную и регулярную, про всё. Чуть ли не до постели в "Аргументах и фактах" интересовались. И было бы на какую должность! Хрень какая-то. Кстати, он даже название должности ни у кого узнать не мог. То есть, потенциальный работодатель с вас хочет через службу безопасности очень многое и почти всё. Со своей стороны БЕЗ ЕДИНОЙ ГАРАНТИИ даже в соблюдении элементарного законодательства о защите персональных данных. Потом неизвестно где всплывет эта анкета или кто-то оформит кредит, что-то будет слито в интернет. Концов не найдете. А редакция (в данном случае, или другой работодатель) со своей службой безопасности спокойно умоют руки, заявив в случае чего: "Мы от вас ничего не получали, договоров с вами не заключали, ничего не знаем". И будут правы. Выудили у вас всю информацию, использовали ее не по назначению и иди потом, доказывай. Поэтому знайте. Никто не имеет права получать от вас никакую информацию, особенно о личной и семейной жизни, на уровне каких-то служб безопасности, когда не заключены никакие отношения с работником и нет письменной обязанности ваши сведения хранить и оберегать, без вашего разрешения не передавать и не распространять. От этой обязанности хитрецы из многочисленных расплодившихся "служб безопасности" отказались. Зато вы им как прохожий ну очень много всего должны! И было бы ради чего! Как выясняется, это просто работа для отставных бездельников, которых содержат на деньги работодателей. Их самих надо проверять. Все выгнанные из органов по дисциплинарным и отрицательным статьям, устроились на теплые места просиживать штаны небось без заполнения таких анкет. Если бы этих службистов из безопасности проверить самих, покопаться в их постелях и грязном трусянке, проверить дипломы об образовании (наверняка, фальшивые) и позвонить на предыдущие места работы или службы - их бы и близко не допустили дальше помойки. Но они, а не вы, при работах. Им же поручено вас проверять. К законности все эти предварительные письменные откровения никакого отношения не имеют. Кроме случаев поступления на работу в организации, где есть погоны. Или на госслужбу, но это тоже регламентировано нормативными документами с обязанностью даже еще не работодателя соблюдать защищу личной информации. Смело им отказывайте или заполняйте левые анкеты пусть даже на их красивых бланках исключительно по вашему желанию, без откровений типа номеров СНИЛС, паспортных данных, ИНН, семейного положения и конкретики по местам работы. И главное в довесок. Согласно ТК РФ, ТРУДОВАЯ КНИЖКА ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ НЕ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ, А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Поэтому требование на уровне соискательства показать трудовую книжку и полистать ее - незаконно. Принесете ее только в день оформления трудового договора и не раньше. Это любопытство тоже должно пресекаться. Потому что для работы и работника, по трудовому законодательству, важно не то, какой он или он там уживчивый, стрессоустойчивый и лояльный-нелояльный, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА. Трудовая книжка о них не говорит. Она важна только для отдела кадров, когда вы станете или становитесь полноправным работником. Ну и, разумеется, никакая трудовая книжка не должна фигурировать ни на каком этапе, если решили пойти работать по гражданско-правовому договору. Поэтому посылайте все эти службы безопасности, которые окопались даже в как бы продвинутых и почти оппозиционных журналистских редакциях, куда подальше. Только госслужба по конкурсу или правоохранительная система. Остальные - после подписания договора в период испытательного срока. Пусть проверяют, сколько угодно. Для суда будут важны только ваши деловые качества, как хорошо или плохо вы работали именно на этом участке работы, а не то, почему уволились с предыдущего и предпоследнего места, на какую букву послали бывшую идиотку-начальницу и сколько стажа где вы накопили. Все сомнения - в период испытательного срока, а не в статусе прохожего. Пусть на других тренируются "службы безопасности". А лучше с себя бы начать. Блатные приходят без этих анкет и сразу в штат, даже порой без испытательного срока и тестовых заданий. Местные правила на них не распространяются и службы безопасности на них отдыхают. Почему на вас они должны работать? Ни малейшего основания.

24) Обман менеджеров по продажам (От анонимного читателя)

Холодные звонки.
суть такая: скорее всего схема отрабатывается постоянно ( то есть каждые 2-3-4 месяца продажник с улицы набирается-обзванивает-убирается и на его место ставится следующий) а своих подсаживают по мере возможности, доходов, продаж, и вообще работы которой их можно подгрузить (со своих могут и не навариваться но и за так им всем не заплатят)
Детали:
Компания нанимает человека с улицы(по объявке, вакансии) работать менеджером по продажам. основная обязанность - холодные звонки зп - выше рыночное - и всё гладко сладко ( берут на работу просто и быстро ) (договор подряда скорее всего по документам оформления, либо контракт с 3 месяца испытательного срока)
Суть такая: фирма что-то продаёт. и она не является крупной и цены у неё не самые низкие, скорее почти наоборот.
Вновь прибывший(ая) обзванивает целевые компании и просит подозвать к телефону нужных людей : специалистов по закупкам, директора, системного администратора и т.п. ( это смотря чем там фирма торгует принтерами или серверами или креслами) предлагает купить их товар по их цене. далее всё как обычно . Вот товар - вот купец. скидывает заинтересованным прайс. Если кто купил- то идут % от продаж манагеру ( или хитроумные бонусы - если работают по бонусному) Обмана вроде не видно - но он идёт с самого начала ( вычислить его можно было только по слишком сладким обещаниям труда и оплаты выше среднерыночной на 20-50% да и по гладкости) к моменту первой зарплаты ( проходит уже от 3 до 7 недель как соискатель устроился и звонит и продаёт) оказывается что тебе заплатили чуть меньше обещанного . не важно процент пересчитали не в твою пользу или бонусы недоплатили или просто налик обещанные не дали а дали только официалку или часть нала, или задержка...
(тут обман на деньги частично нарушают обещанные оплаты) которые ясен красен не прописаны все по бумагам по белому. Обещают дать позже. или потом всё как положено. завтраки в общем. Далее человек работает- холодные звонки- продажи- деньги (всё как обещали платят уже со 2-3 месяца ( а может кому и с 1). Подходит к концу испытательный срок. или сколько то месяцев договора подряда - и сотрудника увольняют быстренько за час до конца дня в какую-нибудь пятницу ( за пару календарных дней перед расчётом естественно). чисто оставляют время собрать вещи и пойти домой. последнюю зарплату человек не получает полностью, а только ту что на бумаге ну или немного накинут наличности сверху или процентов по бумажкам. К этому времени в понедельник на место уволенного приходит свояк(блатной)"родственник"-знакомый знакомого босса/кто-то по связям/и сидит стрижёт оклад + % от наработанных фирм(если они будут заказывать в будущем) если же они заказывать не будут - то он просто сидит и что-то там делает, но не занимается холодными звонками.
Советы:
Все коммерческие предложения, прайсы, каталоги, базы, звонки. делаем со своих личных телефонов ( симка на вас) емейлов( зарегистрировали для работы) . Личного ноутбука ( чтобы сподручнее было сохранять) + ведём запись на бумагу в ежедневник и т.п. всех клиентов с которыми сработались или потенциально сработаетесь в будущем (когда придёте на другую фирму с базой клиентов). не стесняемся представляться общаться и устанавливать связи. понятное дело некоторые вещи вы не сможете взять (чаще всего это то, что будет скорее кражей, чем сохранение личной интеллектуальной и наработанной собственности). Немаловажно что всё это малоэффективно для товаров длительного пользования ( так как клиент купивший мебель уже лет так много в ней не нуждается). Поэтому лучше обходите продажи стороной, если вы там не съели собаку, и заранее (до приёма на новую работу) не знаете зачем вы это делаете ( звоните холодные звонки и собираете базу) и как вы потом этим распорядитесь ( придёте на открывающуюся фирму((в которой у вас будет доля)) к куму-брату-свату-папе со всей внутренней информацией , опытом да ещё переманите пару сотрудников сходу).

25) Спектакль на собеседовании или в начальный период работы. Очень часто работодатели разыгрывают перед соискателями спектакли, кстати, как правило, с ужасно плохой актерской игрой. Хуже только в отечественных сериалах. О чём спектакли? Допустим, рассказывают какие они хорошие, как они заботятся о работниках, как идут всем на встречу, какие бонусы есть от работы в их организации. Подсадные работники, конечно же будут поддакивать если вы у них спросите. Или более продвинутый вариант, когда вас в первый месяц работы сводят вместе с другим работником, который вам расскажет, что год назад начинал(ла) так же как вы новичком, и был(ла) нищим, а теперь у него (неё) машины, квартиры, яхты и т.д. и т.п. Суть его (её) слов в том, что начальство хорошее, но премирует, только когда ты докажешь свою «преданность» компании. А именно: работать круглосуточно, подписывать фальшивые договора соглашения и накладные, воровать от своего имени и отдавать наворованное директору или хозяину, переспать с кем прикажут и т.д. И всё это сделать, абсолютно добровольно, без постороннего принуждения. Вообще могут быть самые разнообразные варианты спектаклей, на сколько, хватит фантазии у работодателя. Поэтому остерегайтесь.

26) Способ развода менеджеров по продажам прислан анонимным читателем. Ещё один вариант развода менеджера по продажам с опытом и наработанной базой - работодатель ищет способ расширить свою клиентскую базу за счёт приходящих соискателей с опытом. Контакты части потенциальных клиентов вежливо просит дать сразу до заключения трудового договора (как бы в доказательство того, что база у вас есть). А после заключения договора уже очень настойчиво требуют передать базу. Причины могут быть названы разные, например, отфильтровать клиентов, с которыми компания уже работает. Делать этого не рекомендую. Максимум, что можно сделать - дать им список компаний без адресов, телефонов, имён и начинать искать новую работу.

27) Про поиск работы от анонимного читателя. Пожалуй, следует более развёрнуто, рассказать о поиске работы по объявлениям, в частности, на таких сайтах, как HeadHunter, Superjob и иже с ними. По состоянию на данный момент (2019-2020 гг.) почти что все объявления (даже в Москве - процентов 70-80, а в провинции - и все 100!) размещают так называемые "шарашкины конторы". Это фирмы-однодневки со звучным наименованием типа ООО "Вектор", минимальным уставным капиталом в размере 10 тыс. руб., зарегистрированные на подставного директора - алкаша, наркомана и тому подобных "зицпредседателей Фунтов". Офисы их располагаются, как правило, в подвалах и промзонах на окраинах, куда добираться "три дня лесом, два дня полем". На собеседованиях всегда подсовывают нелепые анкеты на несколько листов, в которых нужно заполнять паспортные данные, сведения о доходах родственников и о том, когда, с кем и при каких обстоятельствах вы лишились девственности. Если же вы пройдёте бредовое "собеседование" и вам посчастливиться устроиться в эти шараги (причём неважно, на какую именно вакансию вы пришли - эта мерзость заполонила собой все возможные отрасли - IT, банки, недвижимость, медицина, транспорт, строительство и т. д.), то заниматься вы будете всегда одним из двух: либо сидеть оператором колл-центра и прозванивать с утра до ночи "холодных" клиентов, либо ходить пешком на своих двоих по квартирам и офисам, агрессивно впаривая втридорога грошовое китайское барахло.
При этом даже и речи в принципе (sic!) не идёт ни про какое официальное (по трудовой книжке или хотя бы по гражданскому договору) трудоустройство! И это при том, что работать вы будете 12 часов в сутки 6 дней в неделю! Самое смешное, что толпы людей валят в эти шараги, после чего их регулярно кидают на зарплату, которую в лучшем случае выдают в конвертах. Естественно, в силу сказанного выше жаловаться и судиться с подобными шарагами бесполезно, так как никаких денег или имущества у них нет. После очередного кидка шараги просто меняют "явки и пароли", кочуя по всему городу и продолжая разводить доверчивых соискателей.

Полагаю, что любой человек, мало-мальски знакомый с Трудовым кодексом, должен обходить стороной шараги и считать ниже своего достоинства связываться ними. Какой же совет можно дать в данной ситуации? Ну, в общем-то, в России (да и наверное везде в странах бывшего СССР) любая квалифицированная, требующая высшего образования "беловоротничковая" работа распределяется только по знакомству, в узком круге "своих" родственников или знакомых. И только если нормальной фирме не удалось найти кандидатов среди своих, то тогда может быть вакансия и появится в открытом доступе. Поэтому вывод - ищите работу по связям, либо ищите связи, а вместе с ними и работу.

Полезные советы:

1) если так случится, что вы увольняетесь, а итоговую выручку вам перечисляют не на карточку, а отдают в руки, работодатель может применить следующий приём: он подойдёт к вам с большой пачкой денег в одной руке и ведомостью, в которой вы должны расписаться, в другой. Он скажет: "Вот распишись и я тебе отдам твои деньги" Или он положит стопку денег рядом с вами и попросит расписаться. Смысл в том, что в большой стопке сверху и снизу стопки будут лежать крупные купюры а в середине только мелкие и, в результате, вы получите денег в 2 раза меньше, чем за которые вы расписались. Сначала пересчитайте, потом расписывайтесь

2) Не бойтесь попросить, чтобы вам оплачивали ваш труд каждый день. В этом нет ничего крамольного и оскорбительного. Объясните вашу просьбу, тяжёлым материальным положением (кушать нечего, а кушать хочется каждый день), не надо требовать и ставить условия - надо именно просить. Перед этим нужно уточнить, является ли лицо, с которым вы беседуете, владельцем организации или он просто директор, (кадровик). Если владелец смело просите деньги каждый день, ведь он может достать из кармана и заплатить вам. Если в ответ вы услышите мол, де, нельзя начислять каждый день - это брехня. Начисление делается нажатием кнопки в компьютерной программе (когда компьютеры широко не использовались, вот тогда начисление было действительно трудно делать, а сейчас это просто), по закону нельзя платить меньше двух раз в месяц (аванс и зарплата), а больше 2 раз платить можно, хоть каждый час на карточку начислять. Если общаетесь не с владельцем, то тут сложнее, но всё равно можно попросить, может им получится платить каждую неделю. Подробнее об этом

3) Не стесняйтесь того, что у вас много мест работы в трудовой и везде вы работали месяц, два не больше. Такая ситуация в трудовой у 80-90% соискателей (это пишет человек который в двух фирмах выполнял обязанности менеджера по персоналу), другая ситуации, если увольнение произошло по нехорошей статье трудового кодекса. Если работодатель не хочет брать вас на работу именно потому, что много мест работы и везде по чуть-чуть. Этим он раскрывает сам себя: ему не нужен работник, ему нужен лошок, которого можно было бы легко кинуть: пообещать одно, а платить в несколько раз меньше. Он видит, по трудовой, что когда вас разводят, вы сразу уходите, а то и в суд можете пойти и не хочет с вами связываться.

4) Если вам дают на подпись непонятные документы, то подпишитесь левой рукой. У левой руки другой почерк. Идентифицировать, что подпись ваша не получиться. Может случиться так, что у вас над душой будут стоять и незаметно подписаться левой, не представится возможным. Потренируйтесь заранее быстро перебрасывать ручку из левой руки в правую и назад. Нужно отвлечь надсмотрщика(цу) и быстро провернуть операцию. Как это сделать? Допустим : «Ой ручка не пишет» или «Смотрите, ДРАКОН !!!!» Субъект отвернулся за нормальной ручкой и вы быстро делаете своё чёрное дело. Сами придумайте как отвлечь исходя из ситуации. Помните, что когда имеешь дело с документами на подписание, тут главное признание (или не признание) своей подписи. За вас может подписаться и ваш друг Вася. Главное, чтобы подпись была похожа на вашу подпись в паспорте. Допустим случилась ситуация, когда вы далеко, а Вася близко. Звоните ему и говорите «Ну ты же помнишь как я подписываюсь. Вот и подпишись за меня». Потом смело говорите: «Да, это моя подпись. Я подписывался». И наоборот не признаёте и требуете экспертизы. В случае экспертизы, если подпись похожа, но в реале писали не вы, то эксперт-почерковед, скорее всего напишет, что не «удаётся определить» вы писали или нет. Ну вы вправе привести своего эксперта в суд. Есть центры независимой экспертизы. Не стоит забывать, что любой эксперт в суде - это всего-навсего свидетель.

5) Тщательно собирайте доказательства вашей работы в той или иной организации. Доказательствами может быть всё, что угодно: копии документов с вашей подписью и вашим именем, фото табеля учёта рабочего времени. Зафиксированное время вашего пересечения проходной. Вы можете даже включить камеру в телефоне или использовать скрытую мини-камеру. В суде только потом не признавайтесь, что использовали скрытую камеру или скрытый микрофон. Вся съёмка и прослушка только с вашего личного телефона. Писать на видео-аудио, желательно всё время, когда вы работали. Допустим, месяц работали, значит, 22 рабочих дня полностью должны быть записаны. В суде никто не будет смотреть и слушать всё. Посмотрят-послушают выборочно. Зато вы сможете смело бить себя в грудь и кричать, что отработали каждый день от звонка до звонка. В суде чем больше доказухи, тем вам лучше.
Сейчас вы можете смеяться, но в суде люди, которые совсем недавно обещали вам райские кущи, будут лицемерно рассказывать, что вы постоянно опаздывали, а если приходили вовремя, то целый день ковырялись в носу и никакого дохода фирме не приносили. В такой ситуации, аудио-видео материалы вашей работы помогут получить вам свои кровные.

6) Возможно, в процессе работы вы столкнетесь с тем, что вас будет пытаться переманить другую организацию. Это могут делать явные конкуренты или не конкуренты. Допустим, те, кто хочет начать бизнес с нуля в другом городе, где этот бизнес не развит. Вам будут предлагать соблазнительные условия: зарплата в несколько раз больше, служебные автомобили, другие бонусы. В такой ситуации необходимо применить разумную осторожность и разобраться, зачем же вас хотят переманить. Может Вас хотят переманить, не потому что вы хороший работник, а ради базы клиентов, инсайдерской информации, или просто хозяева двух организаций договорились между собой, чтобы проверить вашу верность своему сеньору. Если вы хорошенько подумали, и таки надумали уходить, то ни в коем случае не уходите со скандалом. Попробуйте, по-человечески, объяснить ситуацию своему работодателю, а вдруг он вас поймет и отпустит с миром, но с возможностью возврата конечно же))). А ТЕПЕРЬ СОВЕТ. Обязательно, до ухода со старой работы, запросите у нового работодателя контракт и приказ о приеме на работу с печатью организации, подписью директора, и со свободным местом для даты. То есть, чтобы вы сами могли вписать дату начала работы. Напишите, когда вам это будет удобно по времени. Увольтесь, отдохните, и впишите. В контракте, само собой, должны быть прописаны зарплата и все бонусы, которые вы получите на новой работе. Можно возразить, что мол, если новый сеньор захочет он всё равно вас уволит, найдёт возможность. Поверьте, если он перевод вас чтобы потом уволить, он просто не даст вам эти документы с открытой датой.

7) Очень часто на собеседованиях работодатели начинают выпытывать информацию по поводу прошлых мест работы человека. С кем работали, какая была зарплата, сколько было клиентов, как было поставлено производство, и т.д. Их же не пошлешь подальше на собеседовании. Поэтому, скажите, что подписывали на прошлых местах работы "соглашение о коммерческой тайне", поэтому не имеете права разглашать данную информацию. С одной стороны, это добавляет вам очков как соискателю, ведь вы соблюдаете интересы фирмы, уже там не работая. С другой стороны, вы сохраните ценные сведения при себе. Пусть сначала возьмут вас на работу, поставят хорошую зарплату, а потом уже можно что-то им рассказать.

8) Пробное резюме (fake CV)
Допустим, я водитель и сейчас ищу работу. Мне интересно, какой спрос будет на меня если я получу категорию Е + удостоверение международника. Куда будут звать? Сколько денег предложат? Какие условия работы? Можно тупо приписать в своё реальное резюме владение категорией, которой у тебя нет. Потом придётся удалять этот пункт из резюме и снова искать работу и есть риск прослыть вруном. А можно создать Васю Пупкина с чужим фото, но такой же как твоя трудовой биографией. Посмотреть на его примере: куда его будут звать и что предлагать. Можно дать Васе Пупкину своё школьное фото, дописать престижные учебные заведения или курсы, которые он закончил и получать приглашения на собеседования. Но, самого по себе, приглашения не достаточно, чтобы понять свою нужность (или ненужность) на рынке труда. Надо сходить пообщаться с работодателем. Может вас для приколу выдернули, может для получения ваших данных (подпись, телефон, паспортные данные, мед. страховка и т.д.) Но, что делать, если необходимых корочек (диплом, удостоверение сертификат и т.д.) нету. На собеседовании надо что-то показать, если попросят (часто не просят показывать документы). Вдруг отмазаться «забыл дома» не получится. Выход есть и он довольно прост. Нужно эти документы сделать лично. Допустим чёрно-белую ксерокопию от «оригинального» документа. «Оригинал» можно заказать в интернете или в переходе купить, это кому как удобно. «Оригинал» в надёжном месте, а вы с копией. Зачем оригиналы на каждое собеседование носить, вдруг пожар или потоп, метеоритный дождь, забудете где-нибудь, украдут, отберут. Много всего можно придумать, поэтому вы спокойно ходите с чёрно-белыми копиями. Позовут устраиваться на работу- вы конечно принесёте оригиналы.
Работодатели могу все документы проверить, но станут ли они это делать на первичном собеседовании? Даже если проверят, фото это единственное, что должно у вас остаться своего. Постарайтесь максимально изменить свою внешность на фото для пробного резюме. Очки, причёска, цвет волос, парик, усы, импозантная бородка. Но, помните, что на фото должны быть реально именно вы. Если пробных резюме будет несколько, то для каждого нужно своё отдельное фото. Фото из «пробного» резюме больше нигде не должно быть задействовано, ни в соц. сетях, вообще нигде. Места работы в пробной трудовой можно писать реальные или нет. Продолжительность работы, количество мест оставить прежними, а названия организаций поменять на другие. С трудовым стажем по специальности то же самое, но меру знать надо. Если вам 20 лет, то 15-летний стаж работы писать не нужно. Вас сразу раскусят. «Пробное» резюме можно изучать рынок труда в том или ином регионе. Уровень предлагаемых зарплат и обязанностей. Можно создать резюме идеального работника в любой сфере. Не обязательно для себя, просто для статистики: сколько раз позовут, что предложат.
Изучать рынок труда с помощью пробного резюме лучше долго, обстоятельно и в свободное от основной работы время. Не ждать пока станешь безработным(ой).

9) Хочу порекомендовать эту статью. На мой взгляд лучшая статья про поиски работы вообще. Её написал топ менеджер и про Москву. Но она актуальна и для всех стран СНГ. В каждой стране есть точная копия сайта hh.ru, только со своим местным названием.

10) Работодатели используют средства и приёмы психологического воздействия на работников. Этих приёмов очень много. Про один из них написано вот тут.

11) Если так случилось, что, у вас в трудовой увольнение по статье, или какая-нибудь херачка потыкала вас носом в частые смены работы, и сказала, что они, мол, берут только если в трудовой срок работы в разных компаниях не меньше года, а если меньше, то это значит, что вы «летун», «непостоянный», «плохой» и они вас никогда не возьмут, а вам то хочется, чтобы взяли, но трудовую уже не поправишь………. МОЖНО ИСПРАВИТЬ ТРУДОВУЮ. Для этого её, всего-навсего, нужно «потерять». Чтобы потерять, она должна быть у вас. На момент утери вы не должны официально нигде работать. Тут представлены разные страны и я не могу сказать за законодательство каждой страны. Узнавайте сами там, где вы живёте. Но одно знаю точно: трудовую, после утери, можно восстановить. Есть 2 варианта: вы сами её восстанавливаете за свой счёт, вам восстанавливает организация, которая готова принять вас на работу (за счёт организации). По закону, от времени прошедшего с момента потери зависит, как вы будете восстанавливать (для своей страны сами узнавайте). Когда её восстановят, вам отдадут её на руки чистую. Идите по организациям где раньше работали и смело ставьте там печати и пусть вам делают записи. Туда, где вас уволили по статье не ходите, в те организации, где, недолго работали, тоже не ходите. Конечно, у вас будут большие временные промежутки в местах работы. Скажите, что в это время вы работали неофициально. Ну а что, времена тяжёлые, многие вообще всю жизнь неофициально работают. Из резюме, места где вы не работали тоже нужно удалить.
Есть ещё один вариант, если вас уволили по статье. Много лет работали в организации, а вас по статье выгнали. Надо судиться с организацией по факту незаконного увольнения. Если суд выиграете, то в трудовую делается вкладыш, что, мол, увольнение было незаконным. Это даже хуже чем статья. Будет видно, что вы можете выиграть суд против работодателя. Такая слава вам не нужна. Поэтому, если выиграли суд, трудовую смело теряем. По закону, в новую трудовую, работодатель должен вписать увольнение по нормальной статье.
Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда стаж работы у человека лет 30-35, и давным-давно было увольнение по статье. До пенсии совсем чуть-чуть и на работу новую никто не берёт. Докапываются до статьи, плюс возраст уже. Тут, трудовую надо смело терять и восстанавливать уже без статьи. Отчисления в фонд заработной платы не пропадут, если они уже уплачены. Даже если при начислении пенсии возникнут вопросы в связи с утерей трудовой, ну скажете им: да, приходил, но всегда закрывались и не пускали меня, а я человек не конфликтный. Ну сочините что-нибудь.

12) Размещаю образцы заявлений. Исковое заявление о восстановлении на работу. В нём выберите то, что вам подходит из выделенного зелёным. Специально для водителей белорусов, хотя остальным тоже подойдёт как образец Заявление о взыскании зарплаты водителя в Беларуси.

13) Размещаю очень хорошую книгу под названием "Как управлять рабами". Книга документальная, в некотором смысле это самоучитель или учебник, называйте как хотите. По легенде книга была написана римским патрицием во времена Древнего Рима. Современный британский топ менеджер изучил её, написал комментарии к каждой главе и переиздал совсем недавно. Британец сказал, что данная книга-учебник для менеджеров о том как надо правильно управлять людьми. Рекомендую всем посетителям сайта к прочтению.

14) Ведите себя культурно на собеседовании. Я уже писал, что на собеседовании работодатель может начать хамить, грубить или даже оскорблять вас. Не отвечайте ему тем же. Я лично видел, как на собеседовании люди начинали кричать визжать и обзываться. Даже если вы в сильных выражениях и от души расскажете, работодателю, какой он плохой - лучше он не станет. Все, что вы хотите ему сказать он и так про себя уже знает, а вот вы рискуете попасть в "чёрный список" работников. В интернете много плохих отзывов на работников, которые именно, "плохо себя вели" на собеседовании.
Мне известны случаи, когда в подобных ситуациях, приглашалась охрана, двери закрывались. Соискателя не выпускали, а заставляли слёзно извиняться. Человек испытывал еще большие унижения, за то что посмел повысить голос на сильных мира сего.
Но и терпеть я тоже не призываю. Будьте культурны и вежливы. Если ход собеседования вам не нравиться, просто уйдите. Сам работодатель знает какой он плохой. Вы тоже теперь уже знаете, а вот остальные соискатели не знают. Они должны знать.
Я призываю всех, не ругаться, а писать отзывы о своём собеседовании на сайте orabote.top. Если боитесь, что вас вычислят, что именно вы написали этот отзыв, публикуйте на сайте через промежуток времени. На эмоциях напишите отзыв о собеседовании сразу, а публикуйте на сайте через промежуток времени. Сам отзыв надо писать именно сразу после собеседования. Можете даже ручкой на бумаге написать. Если написать отзыв сразу вы сбросите негативные эмоции в текст. В отзыве может напрямую высказать (написать) работодателю (или тому кто вас там собеседовал), что хотели сказать. только без мата и оскорблений. Закрывайте эти слова звёздочками или точками: С***а, к****л, м***ь и т.д.
Поисковые системы не выдают отзывы с матом, оскорблениями.

15) Публикую инструкцию по организации работы фирмы активных продаж в сфере сетевого маркетинга. Там подробно написано как обманывать работников, рычаги давления на них, психология и т.д. Фирма по типу Тяньши, NSP и им подобных. Ну а вообще эта инструкция актуальна для любой работы. Изучайте и не дайте себя обмануть.

Тут сейчас будут философские рассуждения о жизни, работе, работодателях, соискателях. В общем, кому вся эта муть не интересна, можете не читать. Депрессивным особам тоже читать не рекомендуется, ничего приятного вы тут не найдёте, лучше ищите видео с котятами.

Самоубийственное поведение соискателя.

Первым делом, хотелось бы обратиться к поведению соискателей, да и вообще «бедных людей». Прямо диву даёшься. Может славянский менталитет, даёт о себе знать? Удивляют люди, которые без работы несколько месяцев, но, при этом, сливают деньги в барах, тусуются на дискотеках, в клубах. Покупают в рассрочку дорогие айфоны, а у самих дома из еды только чёрствый хлеб и «доширак» и квартира больше похожа на каземат или на подвал (продолжение «зелёного слоника» там надо снимать). Как же они гордятся своими телефонами…. Тебе есть нечего. Одет как нищий, зато гордишься своим телефоном. Возмущает такое отношение к деньгам. Если у тебя нет постоянного источника дохода, то нужно ЭКОНОМИТЬ. Включить режим «немца», питаться только дома. Никаких кафе, закусочных, кофе из автоматов. Если есть машина – пересесть на общественный транспорт, ради экономии. Специально покупать дешевые продукты. В интернете даже целые курсы есть, как так выживать и целая стая на этом сайте - «О работе: мысли вслух». Она не про то, как выживать, а про то, что многое не нужно. Если у вас нет постоянного источника дохода, то вы просто обязаны экономить, никаких пьянок, праздников, гулянок у вас просто не может быть. У вас будет достаточно времени, чтобы найти нормальную высокооплачиваемую работу.
В реальности же ситуация прямо противоположная. Вот, допустим, выгнали человека, расплатились с ним, и русский Вася тут же в загул недельный. «Ну-ка я на все сейчас…….!!!» Вжухх!!!!, И уже, через пару дней вcя зарплата слита и Вася возвращается к дошираку, чёрствому хлебу и срочному поиску очередной шарашкиной конторки, чтобы всё повторилось вновь.
Сам процесс поиска работы является тяжким трудом. Поиск работы должен сам стать работой для соискателя. Должна быть выработона стратегия и тактика поиска. Вы должны изучать статьи, видеоматериалы на эту тему. Если рынок труда полон кидалова, то почему-же вас так удивляет, что на собеседования вас зовут одни кидалы? Давайте подробно разберёмся.
Нечестным на руку работодателяи нужно где-то брать “свежее мясо”. Своих родственников они кидать не могут – те от них отрекутся. Кинуть друзей тоже не получится – друзей потеряют, поэтому они вынуждены разводить и кидать каждого вновь прибывшего кандидата, по-другому им просто не выжить. 90-ые остались в прошлом. Лохов всё меньше. Существует множество “чёрных списков”. orabote.net можно по праву назвать лучшим из всех. По всем этим причинам, кидалы вынуждены платно поднимать в топ свои объявления, выделять их цветом, заманивать людей на собеседования. Кстати, если вы не знали, hr-менеджеры (а в простонародье херочки) получают за каждого пришедшего на собеседование, и заполнившего анкету кандидата, денежную премию. Не стоит забывать и про обыкновенных моральных уродов, которые вызывают вас на собеседование просто, чтобы там унизить. Унижая вас, они автоматом возвышают своё эго. В этом их цель. Они часто в пьяном виде (или укуренном) собеседуют. Нет ничего удивительного в том, что 5-9 из 10 приглашений окажутся «фальшивкой». Просто научитесь их вычислять и говорить им НЕТ. Информации о том, как их вычислить просто навалом на этом сайте (orabote.net)
Третий момент заключается в депрессии и отчаянии, в которое впадает среднестатистический соискатель, после множественных отказов. И тут же хватается за бутылку (или альтернативу бутылки: боярышник, например) или за что-то другое. Ну, в общем, у всех по-разному. Тут работает психологический момент. Отказ неприятен сам по себе. Жесткий отказ неприятен вдвойне. Или могут отказать, да ещё и гадостей наговорить. Поймите, нечестным на руку работодателям важно занизить вашу ценность, чтобы «купить» вас подешевле. И в первую очередь вашу ценность нужно занизить перед вами самими. Всем мы хотим быть нужными, любимыми, неотразимыми, и слышать в свой адрес плохие слова нам неприятно. Научитесь не реагировать на них. Тем более, что многие работодатели сразу не отказывают, а заставляют некоторое время ждать. Если вам не дают конкретного ответа, то, по умолчанию, считайте ответ отрицательным. Даже перезванивать и напоминать о себе не нужно, отсобеседовались → забыли→ ищем дальше. Не думайте о том, что возможно они потеряли ваши данные. В интернете hr.ru данные не теряются и, если они захотят вас найти, то найдут вас так же, как и нашли в первый раз. Научитесь сопротивляться депрессии и плохим мыслям.

Миф о тяжёлой, низкооплачиваемой работе.

В нашем обществе давно укрепился один миф. Примерно его можно озвучить так: «Ко мне очень плохо относятся, но зато хорошо платят. Уважаемые работники, смею вас заверить, что это «дичь дичайшая» . Этот миф создан и поддерживается самими работодателями и даже работниками. Никто не признается своим знакомым, а часто, даже и самому себе, что его развели на контракт и поимели. Человек будет врать всем окружающим. Я такой зашуганный, рассеянный и не в адеквате, но зато мне хорошо платят. Да враньё это всё, платят столько же сколько и остальным, может даже ниже, просто тяжело даже самому себе (не говоря уже про окружающих) в этом признаться.
Поймите одно - зарплата это мерило уважения к вам работодателя. Размер заработной платы находиться в прямой зависимости от отношения к вам, от того насколько человек, которому вы платите деньги вас уважает. Тут прямая зависимость, а не обратная. Если к вам хорошо относятся, то и зарплата будет соответствующей, а если ты «дурак», «лентяй», «кривой», то как такому вообще можно что-то платить? Ты сам платить должен, а не тебе))))))))))). Работодатель создаёт вам мнимое оправдание низкой оплаты. Но, нужно сделать оговорку, что это работает, в том случает, если начальник является и владельцем одновременно. Т.е. сам руководит и сам решает, кому сколько платить, платит тоже сам из своего кармана. Если работаете в гос. конторе, то можно обоюдно друг друга уважать. Вместе на одном трамвае ездить домой, и вместе считать копейки до зарплаты. Ну, и соответственно занимать друг у друга.

Несколько слов о современных работодателях.

Постоянно в средствах массовой информации, да и просто в народной молве прослеживается мысль: любой адекватный работодатель понимает, что для того, чтобы человек хорошо работал, ему нужно хорошо платить. Я в корне не согласен с этим утверждением. Я считаю, что человек, которому завтра нечего кушать, мотивирован к работе гораздо лучше, чем тот который зарабатывает на второй автомобиль. Все начальники, руководители и директора отлично об этом осведомлены, а соответственно, переплачивать выше прожиточного минимума вам никто не будет. Скажут что-нибудь типо: «А нет смысла вам платить больше, сейчас кризис и ситуация такая что РЫНОК диктует условия». Какой к чёрту рынок? Это ты здесь и сейчас диктуешь мне свои условия. Да, увы, мы с вами живём в эпоху «диктатуры буржуазии». В 1917 году была «диктатура пролетариата», а сейчас всё наоборот. Даже высококвалифицированным сотрудникам с высшим образованием и солидным опытом работы, нет смысла платить много. Зачем? Всегда можно найти голодного супер-профессионала, херочки кстати этим как раз и занимаются. А если вдруг что, то можно и кадровое агентство подключить. Поэтому грузчик и юрист будут получать одинаково, может грузчик даже больше. Физически работает - тратит больше калорий.
Ещё один распространённый миф о том, что кидают только плохих работников, лентяев, бездельников, алкашей. Вот того, кто считает себя супер профессионалом, высоко задирает нос и громко качает права, такого кинут самым первым. Лентяй же останется работать.
Хочу затронуть вопрос об эффективности работы компании, которая постоянно меняет своих сотрудников. Ну понятно, что «актив» (приближённые к руководству сотрудники, родственники) остаётся неизменным, а рабочие пчёлки постоянно меняются. Вопрос этот довольно спорный. На первый взгляд, кажется, что такая компания не может быть эффективной. Давайте поразмышляем вслух над этим. На рынке труда, начиная с позднего Советского Союза существовала огромная безработица. Когда-то она была меньше, когда-то больше. Факт в том, что она была всегда. И всегда туда, как в «рог изобилия» можно было сунуть лапу и достать тех сотрудников, которые вам необходимы. Раньше для этих целей существовали кадровые агентства, теперь, его величество, Интернет рулит балом. Вот и получается:
Взять из «рога изобилия» нужного сотрудника
Замотивировать его (золотые горы, кисельные берега, карьерный рост)
Выжать из него всё, что можно выжать.
Выкинуть на свалку, как изжёванную бумагу
Вернуться к пункту 1.
ЧЁРТ ПОБЕРИ, ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, а выжатый сотрудник, восстановиться (загул недельный) и вернётся в «рог изобилия», и будет искать себе очередную выжималку. Всё повториться вновь. Такая схема хорошо работает в крупных городах-миллионерах. Население там постоянно растёт. «Рог изобилия» будет пополняться. Плюс к этому, работодатели внедряют олимпийскую систему в сфере труда. Даже на этом сайте можно прочитать высказывания в духе: «или ты лучший или никто», «нам нужны только настоящие профессионалы» и т.д. Допустим, лучший получит достойный приз, а что получат те, кто хотел стать лучшим? Ведь они пролили не меньше пота, а может даже и больше, просто что-то не сложилось. Они тоже сделали для компании многое.
В 90-ые по вышеописанной схеме люди так и поднимались. Вчерашние лошки, которых постигли вышенаписанную схему, осмотрелись и увидели, что вокруг много тех, кто ничего не понимает. Они осознали простую вещь: хозяином будет тот, кто назовёт себя хозяином и бизнес это не «купи-продай», а «укради-н…..и». Не имея ничего, на последние деньги они снимали какой-нибудь офис-сарай, там набирали на работу лошков. Лошки зарабатывали для них денюжки, из которых получали 20-30% через полтора-два месяца после того как эти деньги оказались в кармане у хозяина. А если работала система штрафов, то и все 10%. Хозяин же нагло брал себе 70%, при этом вообще не работая. А если лошок начинал возбухать, то его всегда можно выкинуть и заменить на более лояльного (ах как же херочки любят это слово). Вы можете мне не верить, но это действительно так))) Просто сами попробуйте дать объявление о работе и поговорите с соискателями, хотя бы по телефону. А ещё лучше устройте собеседование, снимите офис за шоколадку на пару часов и проведите там собеседование. У вас даже документы подтверждающие, что вы работодатель, никто не спросит. Даже, ваши личные документы никто не спросит)))))). Попробуйте так сделать, а там глядишь и бизнес какой у вас попрёт)))))))
Эх, тяжело было раньше. Купил раба на рынке, привёл домой, а он тебе: «хозяин, я есть хочу». Теперь, зато, пашут по полтора месяца и обещаниями кормятся. Где настоящую еду то берёте?
На этом всё. В своих рассуждениях, я озвучил то, о чём вы сами думаете. Вопросы на которые вы ищите ответы, но боитесь сами себе их дать. Удачи вам!!!!!

John Nesh

06.07.2020