Зеркальное мышление Чекланда СНГовский вариант

Зеркальное мышление Наверняка многие из вас задумывались, зачем в объявлениях о приёме на работу торговых представителей, специалистов по работе с клиентами, да и просто менеджеров по активным продажам, стоят обязательным условием трудоустройства: высшее образование, высокий средний бал, всевозможные дополнительные курсы, иногда даже встречается иностранный язык, при том, что с иностранцами не нужно будет общаться. Насчёт высшего образование нужно отдельно сказать: зачастую не требуется даже специализация: юридическое, экономическое, строительное. Высшее образование и всё тут. Наверное даже выпускники института физкультуры тоже подойдут.

Сталкиваясь с этим, невольно задаёшься вопросом: неужели для того, чтобы доставать людей по телефону или, что ещё хуже, напрашиваться, в наглую, к ним в гости, необходимо высшее образование? Для консультации людей в офисе образование тоже нужно? Наверняка некоторые из вас тоже спрашивали работодателей об этом.

Вот о том, зачем в тексте объявления о приёме на работу стоят требования абсолютно не нужные для данной вакансии и пойдёт речь в моей статье.

(Уважаемые работодатели, если вы читаете этот материал, очень прошу вас закрыть страницу, выключить компьютер, дальше не читать, одним словом. Ну а всем остальным — читать, читать и ещё раз читать.))))

Итак, эта история началась в далёких 1960-ых годах. Питер Бернард Чекланд, в будущем лауреат множества премий, а пока просто начальник отдела в корпорации ICI Fibres, набирал персонал в свою команду. Сам Питер Чекланд , был химиком, ( можете почитать про него в Википедии. Там написано про его вклад в системное мышление и ни слова про зеркальное, но в этой статье речь пойдёт именно про зеркальное мышление ), но именно ему суждено было сделать одно из величайших открытий в области прикладной психологии.

Во время собеседований он проводил один эксперимент. К соискателю подсаживали действующего сотрудника компании. Он был начисто выбритым, в выглаженном чистом дорогом костюме, имел огромный опыт работы и знал «всё на отлично». Это был не актёр, а реальный сотрудник компании, один из лучших или даже самый лучший. Будем называть его «Чистик». В оригинальной литературе, где автор это вычитал, так и написано «чистик». После общения с «чистиком», соискатель проходил психологические тесты (в них полно вопросов, не относящихся к проверке квалификации, вы все их знаете, наверняка, заполняя анкеты в коридорах работодателей, сами на них отвечали) и устное собеседование. Выяснилось, что после общения с «чистиком» самооценка кандидата на престижную должность сильно снижалась и, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, снижалась ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ на который претендовал соискатель. Во втором случае соискателю подсаживали полную противоположность «чистика» - «грязнулю». Мятый пиджак и брюки, жёванный галстук, щетина, туго соображает. Одним словом, менеджер среднего звена после корпоратива. Так вот, после общения с «грязнулей» наблюдался прямо противоположный эффект- самооценка и зарплатные ожидания соискателя росли в геометрической прогрессии.

Итак, вы можете спросить: уважаемый автор, какое отношение весь этот бред имеет к современным реалиям? А вот самое, что ни на есть прямое. С 1960-ых много времени утекло, зеркальное мышление сильно эволюционировало. В современном мире роль «чистика» выполняет САМА КОМПАНИЯ. Представьте себе: вы входите в роскошный, красивый, чистый современный офис. В нем так много света, удобно, чисто приятно пахнет — всё это поражает воображение, вам хочется приходить туда снова и снова, вам хочется находиться там постоянно. Естественно, что соискатель делает вывод о том, что у компании есть крупные финансовые средства. Это всё равно, что сравнивать современный супермаркет с совдеповской закусочной. Офис это лицо компании. Даже если компания погрязла в долгах, офис должен поражать воображение соискателя.

Далее используется собеседование в несколько туров. Это специальный психологический приём, я поясню его суть. С раннего детства человеку прививается дух соревновательности: всевозможные детские игры, как интеллектуальные, так и спортивные. Потом школьные соревнования и олимпиады. Все из нас в них участвовали. Конечно же не все прилагали старания для победы. Многие участвовали просто для проформы, но ведь хот ь малейшее желание выиграть было у каждого, даже если приз был символическим или его вообще не было. Вот как раз это желание выиграть и используют работодатели во время собеседований. Для пущего эффекта, лучше проводить групповые собеседования в несколько этапов по следующей схеме (Уважаемые работодатели, знаю всё равно читаете))), мотайте на ус как надо правильно делать). Кадровики всеми правдами и неправдами пригоняют на собеседование огромную толпу соискателей. И говорят каждому из них: ты посмотри, сколько человек на место, а достанется оно только одному. Имеет смысл выгнать с собеседования соискателя с хорошими данными (высшее образование, солидный опыт работы), выгнать так чтобы видели все остальные соискатели. Типа, компания настолько крута, что может позволить себе разбрасываться специалистами. Нечто похожее вы можете увидеть в фильме «Бойлерная» с Беном Аффелеком и Вином Дизелем в главных ролях. Поставьте таймер на 16.30 и вы увидите сцену в которой на групповом собеседовании выгоняют парня с дипломом биржевого брокера. Мотив: «нам не нужны менеджеры с дипломами, мы обучает тут своих». Кстати говоря, сам по себе фильм довольно интересен, он проспонсирован американским лохотронщиками и рекламирует работу в активных продажах.

Кроме многочисленных собеседований с элементами соревнования, имеет смысл устроить полноценные экзамены, с предварительной выучкой соискателями определённого материала. Психологами доказано, что человек ценит гораздо больше, то ради получения чего он прилагал усилия, притом, чем больше усилий он приложил, тем больше он ценит. Поэтому соискателя заставляют наизусть учить множество информации, которая необходима в работе. И во время вторых и третьих туров выгоняют тех, кто плохо выучил, а оставшиеся, пусть радуются: как же им повезло.

Отдельно нужно написать про анкетирование. Про многочисленные сложные, вопросы и задания в анкетах, которые вам дают на заполнение. 10 лучших качеств, 10 худших, почему одни добиваются успеха, а другие нет. У них двоякая цель. С одной стороны можно замаскировать среди них графы для ввода ваших паспортных данных, имена ваших родственников. Вашу личную информацию можно по разному использовать: взять кредит, завести электронный кошелёк и выводить через него финансы, написать политическое обращение от вашего имени. С другой стороны у всех этих вопросов цель- загрузить ваш мозг, чтобы вы не смогли критически мыслить на собеседовании. Мозг должен быть занят придумыванием ваших лучших качеств, а не осознанием, того что вас просто разводят. Цыгане использую нечто подобное, но по-другому. Они создают множество отвлекающих факторов: кто-то говорит тихо и медленно, кто-то громко и быстро, кто-то с руки считывает вашу судьбу, рядом мишка танцует. Цыгане пассивно загружают ваш мозг, потому - что действуют сами, а работодатели активно - т.е. грузят ваш мозг за счёт вас самих.

Ещё к зеркальному мышлению можно отнести высокомерное отношение и всевозможные проверки по линии МВД, на предыдущих местах работы, кредитной истории. Всем видом соискателю дают понять, что он не нужен, что он может вылететь из компании вообще без проблем. А чтобы не вылететь соискатель должен принимать условия работодателя.

Требование с соискателей высшего образования, рекомендательных писем, дополнительных образований, все эти требования повышают статус работодателя. Что-то вроде: мы абы-кого не берём, берём только с высшим образованием….. Но если спросить напрямую: зачем на эту должность нужно высшее образование, лишь некоторые ответят: в нашей компании развиты глубочайшие бизнес традиции и для того, чтобы подняться выше начинать нужно с низов. (Работодатели!!!!, мотайте-мотайте на ус, как нужно отвечать). Вернёмся к теме, Такие высокие запросы соответственно, «зеркально» снижают статус соискателя. Ну у кого же есть рекомендации со всех предыдущих мест работы?

Цель всех манипуляций с зеркальным мышлением – превращение работника в раба типичной компании-соковыжималки. Посмотревшись в компанию как в зеркало, работник должен увидеть в отражении себя убогого и получить мощное, непреодолимое желание работать, развиваться, добиваться успеха именно в этой компании, а не в какой-то другой. Помните тот самый волшебный вопрос: «почему вы выбрали именно нашу компанию?»

Наконец, самый важный элемент в зеркальном мышлении, это конечно же массмедиа. Они навязывают нам так называемый «образ успеха», стиль жизни который, непременно должен привести к деньгам, славе, карьерному росту. Как пример влияния, давайте рассмотрим типичную ситуацию из синематографа: начальник вызывает подчинённого и объявляет приговор – ты уволен. И что же хоть один персонаж ответил что-то в духе: «Ты не можешь меня уволить без веской причины в соответствии с пунктом … статьи …. Трудового кодекса, а веская причина должна быть подкреплена соответствующими документами, поэтому я и остаюсь работать». Второй вариант: работник покорно уходит, но в скором времени возвращается в компании трудовой инспекции и восстанавливается или выигрывает процесс в суде и получает огромную компенсацию. Скажите вы знаете фильмы в которых герой ведёт себя именно так? Комедии, боевики, ужасы отечественные или зарубежные — любые. Автор данной статьи не знает ни одного такого фильма. Во всех киношных ситуациях персонаж проваливает на все четыре стороны. В реальной жизни люди, насмотревшись, покорно пишут заявление по собственному желанию, и уходят, искренне считая, что работодатель может делать с ними всё, что захочет.

Зеркальное мышление надо именно понимать, смысл его в том, что человек программирует своё поведение глядя не только на окружающих себя людей, но и на окружающие обстоятельства, внешние факторы. Человек смотрит на всё вокруг, сравнивает это с собой и «зеркально» отражает своё поведение. Т.е если все вокруг слабые, то он считает себя сильным и ведёт себя как сильный. Если все вокруг сильные, то он считает себя слабым и ведёт себя как слабый. Зеркальное мышление Чекланда может использоваться не только в сфере трудовых отношений. Его могут применять где угодно, настолько, насколько хватит воображения для его применения.

Эта статья называется «Зеркальное мышление Чекланда СНГовский вариант» про самое главное я ещё не успел написать. Тут уместна пословица: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить и т.д.» умом не понять в общем))). Наши с вами работодатели, не удосужились полностью осмыслить зеркальное мышление, полностью понять его – они тупо скопировали, не вдаваясь в детали, да ещё и не в полном виде, а частями, притом разными частями. Именно поэтому на вопрос: «Зачем для должности менеджер по активным продажам требуются высшее образование ?» - В ответ вам мычат, хамят или несут какую-нибудь чушь.

Зеркальное мышление действует хорошо лишь, когда применяется цельно во всём своём многообразии. А наши работодатели в основной своей массе не доросли до понимания зеркального мышления, ну и просто не знают что это такое, а разузнать им лень . В результате соискателей приглашают на собеседования в воняющие рыбой столовые, при этом работодатели ведут себя так, как будто в белый дом персонал набирают. Задают не относящиеся к работе вопросы с таким видом, что от ответов зависит жизнь соискателя. Чмырят подчинённых хуже чем в армии, забывая, что зеркальное мышление это искусное сочетание кнута и пряника, а не кнута и только кнута. Перспективного соискателя могут с криком выгнать с собеседования, когда остальные соискатели не видят. Всё это вызывает злобу и недоумение, сильно бьёт по самооценке.

Ну что же пора заканчивать. Те, кого развели с помощью «зеркального мышления», теперь знают что это такое, и надеюсь в будущем не повторят своих ошибок. «Зеркальное мышление» в том виде, котором оно сейчас существует, было придумано, чтобы разводить умных людей. Если вас развели, значит вы умный(ая). Всем, кого развести не успели, желаю быть недоверчивыми, внимательными, изучать трудовое законодательство, внимательно читать трудовые контракты, всё подвергать сомнению, кушать манную кашу, и мастерить скворечники.

В завершении хотелось бы предложить вам инструкцию по организации работы фирмы активных продаж и разводу соискателей" . Её добыли рискуя жизнью наши подпольщики. Гордитесь тем, что можете её скачать и изучить Приложение.

John Nesh

25.02.2016