Отзыв о работодателе «Мегатоп» Добавлен: 08.06.18 03:11

Основное название: Мегатоп
Другие названия: ЗАО "ДТП" (Мегатоп)
Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Адрес: Беларусь, г. Минск

Розничная торговля
Автор: Никита (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Администратор, продавец
Дата собеседования: 2015 г.

Сражу же честно обозначу, что в компании этой я не работал.
Я был на собеседовании и выходил на 2 пробных дня на разные вакансии в двух магазинах МЕГАТОП. Также со мной собеседование проходила знакомая.
Проходил собеседование аж в 2015-ом году и у меня остались определенные впечатления об этой конторе. Недавно наткнулся на объявление о вакансии в интернете и на меня нахлынули "приятные" воспоминания, так я оказался здесь и решил написать отзыв...
Из плюсов могу отметить - возможно будете работать недалеко от дома, больше плюсов не заметил.

Итак, все началось с того что я и моя знакомая искали работу и увидели в интернете объявление о вакансии в МЕГАТОП. Т.к. у меня был до этого опыт в продажах я решил попробовать себя на вакансию Администратора магазина (конечно в МЕГАТОПЕ, как выяснилось позже, Администратор это Охранник). Знакомая пришла на должность продавца.
Офис сам находиться в каком-то полузаводном здании и найти его не так просто. В самом офисе располагаются сразу три обувных компании. В тесноте да не в обиде как говорится))
К слову про тесноту - в эти три разные компании приходит огромное количество людей на собеседования, что придает антураж поликлиники, когда в очереди стоят и спрашивают кто за кем занимал.
Может быть у них что-то поменялось за три года, но тогда было именно так. Судя по текучке и количеству вакансий- скорее всего та же история.
Ну ладно, едем дальше... Перед собеседованием дали заполнить огромную анкетищу, с обязательным указанием рекомендаций с прошлых мест работы и тучей бессмысленных вопросов, которые не имеют отношения к вакансии вообще. Не знаю, может быть это была проверка на адекватность, но на терпение точно, ведь на заполнение ушло 20-25 минут. Уже на этом этапе хотелось уйти, жаль что так и не сделал. По размаху анкеты ощущение было что устраиваешься на должность директора МЕГАТОП.
Дождавшись своей очереди меня принялась собеседовать женщина которой вообще было до лампочки какой перед ней сидит кандидат. Очень невовлеченно и без интереса задавала клишированые вопросы плюс задавала вопросы, на которые я указал ответ в анкете. Это типо как сверка показаний у следователя? Я так и не понял зачем она спрашивала то на что уже был ответ в их громадной анкете. Всего собеседование длилось минут 10. Т.е. я потратил где-то час чтобы добраться до их офиса, потом еще минут 40-50 ждал собеседования, чтобы у меня 10 минут поспрашивали вопросы с бумажки.
С моей знакомой было еще похлеще - женщина, которая собеседовала ее (та самая), походу перепутала резюме моей знакомой с другой девушкой, которая присылала резюме на должность кассира. И по-хамски отчитывала мою знакомую за то что та пришла на должность кассира без опыта в продажах, хотя я сам своими глазами видел что она присылала резюме на продавца. Еще потом эта "специалист по кадрам" (или кто она там, наверное просто первую попавшуюся с улицы притащили) сказала ей что она пришла на собеседование в майке "вырви глаз" (это ее цитата) и что на пробный день она ни в коем случае "в таком виде" не придет.
Сказать, что мы были в полном ошеломлении - это ничего не сказать. В принципе - вот это собеседование идеально характеризует контингент МЕГАТОПА и вообще профессионализм работающих в нем.
Ну, ок, поехали дальше... Нам сказали в какой магазин приходить на пробный день, мне на должность Администратора, знакомой на продавца.
Я просто каюсь в том, что я опоздал на пробный день (на ПРОБНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ДЕНЬ! не на РАБОТУ). Реакцию заведующей на мое опоздание просто надо было увидеть, т.к. словами описать очень тяжело. Она раскинула руки в сторону, приопустила голову и выкатила свои глаза со злобой и неприязнью в мою сторону и сказала (на повышенных тонах):
"И что дальше?! Ну и что дальше?!"
Я искренне извинился за опоздание, хотя и не считал что это нормально вот так реагировать на незнакомого человека (мы даже толком не поздоровались), который пришел на пробный день для ознакомления с компанией. Сейчас могу уверенно сказать, что если не собеседование было полным ознакомлением с компанией, то вот этот момент был точно.
Создалось ощущение, что заведующая ждала нас с знакомой не на пробный, а на полный (но бесплатный) рабочий день. И скорее всего так и было ведь мы отработали "от звонка до звонка", с обеденным перерывом, за который нас потом еще отчитали, что мол мы слишком долго обедали (лол).
Одновременно со мной на пробный день еще пришли два парня, один из них по разговору вообще напоминал большого ребенка, который весь день ныл что его заставляют работать и он не хочет ничего делать.
Сама работа на "пробном дне" (который в других компаниях длится максимум 3-4 часа, а в этой 12) никак не отличалась у меня и знакомой (подправлять коробки и искать вторую пару обуви для покупателей + я еще лазил чинить окно, которое не закрывалось), хотя на должности мы претендовали разные, что еще больше создало ощущение что МЕГАТОП просто вот таким креативным образом находит бесплатную рабочую силу в "жаркие" дни.
То ли товаровед, то ли заместитель заведующей (не помню точно должности) весь день показывала как ее все заколебало, как мы ей мешаем что ходим туда-сюда из подсобного помещения и как она хочет чтоб мы быстрее свалили.
Сами продавцы которые там работали практически никак нас не ознакамливали, сказали что надо ходить и подправлять коробки, ну и показали как по маркировке искать пары обуви. На вопросы про работу отвечать категорически отказывались. А в конце дня еще сказали всем кто был на пробном дне мыть полы.
Что должен делать Администратор я так и не понял на тот момент, ибо я делал то же самое что и продавец.
В общем - само по себе ознакомление с потенциально будущей работой было на "отцепись" (не хочу смачнее выражаться, хотя надо бы) и у меня и у знакомой.
В конце дня я подошел к одной черноволосой продавщице и все таки поспрашивал у нее про ее ощущения вообще, как ей тут работается. Спросил у нее как по 10-ти бальной шкале она оценивает тут работу, она сказала 2. Я спросил: "так почему ты тут работаешь? почему не уволишься?". "Не разрешают" - был ее ответ.
Мы, уставшие, (присесть нам не разрешали) пошли домой... Всем обещали перезвонить и сообщить результат пробного дня.
Мне НЕ перезвонили, моей знакомой перезвонили и сообщили что она прошла "конкурс".
Когда она уже там работала она поговорила с девушками, которые там работали и спросила реальную причину почему меня не взяли. Ей сказали: "Мы видели как твой друг смотрится в зеркало вместо того чтобы работать. Мы тут будем вкалывать, а он будет только в зеркало пялиться?". Вот ЭТО Я ПОНИМАЮ причина отказа в трудоустройстве))) Вот ЭТО ОЦЕНКА кандидата))) Господи, да я действительно пару раз посмотрел на себя в зеркало ибо зеркал там в магазине очень много и "не смотреть" в них ты не будешь как бы ты не старался. Я знаю что подправлял коробки я уж точно не хуже двух других кандидатов, одного который вечно ныл и второго, который ходил кругами в одном отделе и не понимал до конца что надо делать (вот его в конечном счете и взяли).
Я бы очень хотел на этом завершить эту небольшую эпопею, но история с МЕГАТОПОМ еще была для меня не закончена.
Кстати знакомая проработала там по-моему только неделю и ушла из-за конфликта с той самой заведующей "Ну и что дальше?!" которая. Она посмела отказаться в 100500-тый раз перемывать полы, мотивируя это тем, что пришла все-таки не на должность уборщицы.
Мне же через неделю перезвонила очень нервная дама из МЕГАТОПА и предложила попробовать выйти в пробный день продавцом в другой магазин. Развели они конечно меня как полного лоха тогда, уверен что никакого намерения брать меня у них и не было, но мне срочно нужна была работа по семейным причинами и я согласился выйти в пробный день еще раз.
В принципе описывать в деталях что было в другом магазине нет смысла, ибо было примерно тоже самое, подправляние коробок весь день. Только продавцы были более разговорчивые, но все же такие же недовольные своей работой. Заведующая тоже была более профессиональна (это не большая заслуга по сравнению с той) и поездила мне по ушам про золотые горы, которые имеют их сотрудники, что чуть ли не на Феррари каждый приезжает на эту работу.
То что меня удивило это то что в середине дня ко мне подошла товаровед и сказала, что по сравнению с другой кандидаткой я ей как сотрудник нравлюсь гораздо больше и если я хочу работать, то меня возьмут. Я сказал что хочу работать.
Меня не взяли, я уже и не знаю может быть взяли ту что понравилась меньше меня как сотрудник, а может я просто случайно глянул в зеркало опять...
На этом истории наступает конец и хотелось бы сказать что за эти два дня МЕГАТОП меня научил тому что если вам отказали в трудоустройстве - то не стоит спешить огорчаться и винить себя ведь причины могут быть самые маразматические, не обязательно в этом есть ваша вина.
Спасибо вам если вы прочитали до конца, я вам желаю удачи в поиске работы на тяжелом рынке труда в Беларуси. Я все таки смог найти свое место под солнцем, свой бриллиант в полном мраке таких компаний как МЕГАТОП.
Получиться и у вас, главное в себя верить!