Отзыв о работодателе «ZOOмаркет Зоомаркет» Добавлен: 27.03.18 17:56

Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Эл. почта: [email protected]
Адрес: Беларусь, г. Минск

Товары для животных
Автор: Алиса (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-консультант
Дата начала работы: Октябрь 2017 г.
Дата увольнения: Март 2018 г.
Стартовая зарплата: $190
Финальная зарплата: $250

Очень интересно для тех, кто любит животных и/или является хозяином домашних зверей. Много, очень много информации о лекарственных препаратах, кормах и самих животных, на всю жизнь хватит. Скидка на весь товар сотрудникам - 20%.

По порядку: начальство будет улыбаться вам столько, сколько им самим нужно, а это примерно до вашего первого полного рабочего дня. После никто не будет слушать ваши проблемы, никто не станет вам помогать разобраться (актуально, если набирают полностью новый коллектив в магазин - разбирайтесь с кассой как хотите, хоть до двух ночи и сиди и заполняй книгу кассира, всем плевать, что вы не поняли на стажировке или, что вам вообще никогда не показывали кассу), все косяки перекрываете сами, очень много собственных денег можно тупо класть в кассу, потому что она не будет сходиться (конечно, новеньким никто не объясняет как перекрыть минус без своего кошелька). У меня только один месяц был по договору подряда, сейчас уже вроде три месяца, не суть. По подряду получаете только оклад (у обычного продавца в районе 370-ти рублей), далее - два раза в месяц (аванс и зп) с доходом от продаж, но доход от продаж всего 1% на человека (при условии, что в магазине три работника, там, где два - 2%). Планы невыполнимые, зачастую из-за собственной глупости фирмы - в одном районе может быть и пять магазинов, у каждого будет небольшая выручка, а был бы один, была бы отличная. Бывают моменты, когда людей особенно много, так было весь декабрь и половину января, выручки были хорошие, а бывало, что за целый день десять покупок. Можно ходить на замены в другие магазины, день стоил 25 руб (кладут на карточку в день зп), но частенько администраторы ЗАСТАВЛЯЮТ на них ходить, много угроз в свой адрес можно услышать. Иногда замена необходима на своём же магазине, никому нет дела, что вы уже шестой день подряд работаете. Кстати, график обещают плавающий, на ваш выбор - 2/2 или 4/2 - на деле ставят 4/2, пару раз выходит по 5/1 (в акционные дни работает весь коллектив). Самое важное - зарплата. Уж не помню сколько там обещают, но максимум я получила 500 рублей, в первый месяц по трудовому. И всё. Дальше начались лишения за всё подряд, переработки не выплачивали (это с 6 до 8/9 часов вечера, примерно 30 часов в месяц тупо за бесплатно), уборку территории также нет (зимой приходилось по три раза снег грести, это сложно, оплата за это всего 5 рублей в месяц на человека, а уборка конкретно самого магазина не оплачивается вовсе), просрочку оплачиваете своими деньгами. Мусор выносили сами, это по пять-пятнадцать коробок в день. За два последних месяца получили по 200-250 рублей. На переучётах сидели до победного конца, считались как пещерные люди - каждый артикул считается и записывается на лист, так с каждым товаром и с рыбой. Кассы в большинстве магазинов старые, по другому посчитаться нет возможности. Если посчитанное не сходится с деньгами, получается минус, который выплачивается из зп, а минус этот не рубль и не два, по несколько тысяч. Нередко выверку присылают "левую", чтобы вышел минус на несуществующий товар. Почти во всех магазинах нет ни сигнализации, ни камер, абсолютно во всех нет тревожной кнопки, никакой защиты от воровства. Инкассация - как дурочка утром идёшь в ближайший банк, неся всю выручку в рюкзаке. Добавьте ко всему вышесказанному типичные недостатки работы в сфере обслуживания и вы получите гарантированный нервный срыв и проблемы с сердцем. Единственное с чем мне повезло - коллектив. В моём магазине были девушки, работавшие почти год в сфере, многому научили и сотни раз выручали, уходили всем коллективом. А ещё в нашем магазине были и есть тараканы, о которых знает всё начальство, но для их травли пришлось бы давать выходные работникам (выходной государственный, кстати, только один - первого января. Сокращённых рабочих катастрофически мало, буквально пару дней в году), так ещё и товар/животных/рыбу вывозить. Поэтому никто этим не занимается. Подводя итог - ни за какие коврижки не стоит идти в эту паршивую контору, где пашешь как ломовая лошадь за спасибо, а иногда и без спасибо, начальство спокойно может послать вас на три буквы, потому что вы для него - расходный материал. Если уж и хотите работать в зоомагазине, то сходите в зообазар, там в сотни раз лучше работается и отношение к людям другое.