Начальники и подчиненные: рейтинг обид и раздражителей

Обиженные и униженные, угнетенные и пострадавшие, а также все, кто имеет негативный опыт работы в отечественной компании, объединились в борьбе с несправедливыми работодателями, приступив к составлению "черных списков украинских компаний".

Надо сказать, нынешних и бывших сотрудников раздражает столько факторов, что остается только догадываться, каким усилием воли им удается продержаться хотя бы один восьмичасовый рабочий день. Впрочем, у работодателей претензий не меньше. Особенно во времена финансового кризиса и снижения прибыли компаний. Чем чаще всего недовольны сотрудники и руководители, выясняла интернет-газета "СЕЙЧАС".

Собираем жалобы
Отметим, что сайты с "черными списками" составлялись не только для того, чтобы ругать отечественные компании, но и чтобы говорить об их достоинствах. Однако описание достоинств идет со скрипом – ну не привыкли мы хвалить начальство! Наверное, поэтому в рубрике "положительные стороны компании" можно встретить в лучшем случае такие отзывы: "Радуешься, когда увольняешься из такой компании", "Нормальная большая компания", "Я там еще не работал".

Мы говорим "компания" – подразумеваем "начальник", и наоборот. Именно поэтому опрошенные, как правило, не делают различий между жалобами на компанию и претензиями к конкретному руководителю.

Популярные нарекания со стороны сотрудников:
- руководство сваливает все "провалы" на подчиненных;
- зарплата, заявленная на собеседовании, не соответствует фактической зарплате;
- зарплата выплачивается не вовремя;
- "дополнительные обязанности" не оплачиваются;
- по окончании испытательного срока увольняют, не рассчитавшись;
- при увольнении не отдают трудовые книжки и не делают расчет;
- за сотрудниками следят;
- начальник постоянно присутствует в офисе;
- начальник постоянно отсутствует в офисе;
- в коллективе сложилась нездоровая атмосфера;
- идеи соискателя, представленные на собеседовании или в ходе выполнения "пробного" задания, "заимствуются", проще говоря, воруются;
- в компании принята серая и черная зарплата.

Сделай это!
Ранее эксперт по управлению персоналом Джефф Уорио собрал целую коллекцию фраз, которые раздражали и обижали подчиненных, независимо от рода деятельности.

Самые обидные и унизительные из них:
- Сделай это!
- Ты должен работать лучше, а не упорней.
- Ты действовал глупо.
- Мне не нужны твои извинения!
- Ты должен быть счастлив, что я тебя не увольняю!
- Я все время слежу за тобой!
- Я плачу тебе не за то, что ты думаешь!

По мнению ведущего консультанта в сфере HR-менеджмента компании JVR Management Consulting Александры Заец, часто большой проблемой становится непонимание между руководством и персоналом компании, некорректно поставленные задачи. "Как в сказке: иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. После подобного разговора из кабинета начальника выходит озадаченный непонятно чем работник и, что называется, рвет на себе волосы. Если у него что-то и получится сделать, вряд ли это будет соответствовать настоящему пожеланию начальника".

Причина непонимания, говорит эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС", кроется в том, что у подчиненного недостает сил задать вопрос "Правильно ли я вас понял?" из страха показаться непонятливым. Примечательно, что и со стороны начальника вопрос "Вы правильно меня поняли?" также звучит крайне редко.

Еще одной проблемой, по наблюдениям Заец, остаются результаты обучения персонала: "Казалось бы, в чем здесь проблема? А она есть. Ведь обучение персонала – это палка о двух концах. Если компания не готова к структурным и организационным изменениям, обучение сотрудников не только не принесет ожидаемого эффекта, но даже станет убыточным. Представьте: пришел менеджер среднего звена с тренинга в состоянии "перевернутого сознания", пробует внедрить новые навыки, а компания не готова к структурным изменениям. В результате остаются недовольными как сотрудник, так и руководитель, и часто сотрудник уходит в другую, более развитую, компанию, где приобретенные навыки можно применить".

Примечательно, что в ряде украинских компаний интересуются настроениями сотрудников, чтобы в будущем учесть ошибки, если таковые были. Как рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС" советник председателя правления "Банка "Кредит-Днепр" по вопросам управления персоналом Виктория Алексеева, "перед началом обучающих программ и тренингов мы проводим опросы с целью не только определить потребности человека в знаниях, но и выявить его мотивацию. Опрос мнений сотрудников проводится и при увольнении – мы просим заполнить специальную анкету и указать в ней истинную причину ухода из компании".

Как довести шефа до белого каления
Насколько проще была бы наша жизнь, если бы все руководители были спокойными и уравновешенными людьми! К сожалению, при назначении на руководящие должности особенности темперамента не учитываются, в связи с чем стилем управления некоторых начальников является постоянный крик.

Чтобы шеф начал закипать, вовсе не обязательно сообщать ему, что он – тупица, или говорить, что когда он вопит, то в окнах лопаются стекла. Самая безобидная реплика способна довести шефа до белого каления. Фразы, которые больше остальных выводят из себя руководителя:
- Я считаю, что за это мне положена премия.
- Пришло время поднять мне зарплату.
- Это не входит в мои обязанности.
- Я не понял, чего вы хотите.
- Я не виноват.

Впрочем, нередко начальник орет просто потому, что выбрал для себя "козла отпущения" и решил оторваться на нем по полной программе. "В ситуации, когда шеф кричит, существует множество определяющих факторов, но главные из них – кто кричит и на кого кричат", - считает вице-президент НПЦ "Дианализ" Виктория Егорова. По ее словам, в данном случае не идет речь об исключительных случаях и чрезвычайных обстоятельствах, когда даже уравновешенный человек способен выйти из берегов. Речь идет о крике как методе воздействия и системе руководства.

"Если такая система в организации существует, значит, так или иначе она устраивает всех и способы реагирования отработаны. Кто-то старается не обращать внимания, кто-то кричит в ответ, кто-то пьет корвалол. А шеф "выпускает пар" и все идет своим чередом. Но такая система менее эффективна, чем любая другая, и определяется уровнем культуры и воспитания, а никак не управленческими правилами. Это даже не манипуляция, а банальное хамство", - поясняет Егорова интернет-газете "СЕЙЧАС". Впрочем, добавляет психолог, шеф постоянно орет только в том случае, если ему позволяют. Не хотите, чтобы на вас кричали - не позволяйте этого. И вовсе не факт, что вас за это уволят - может, даже уважать начнут. Ну а если человек считает, что заслужил этот крик, что начальник "имеет право", что шеф просто нервный, что с ним сейчас никак нельзя ссориться, чтобы - Боже упаси! – не потерять работу... Что ж, тогда придется терпеть, считать в уме до ста и пить успокоительное.

Каждый десятый - кандидат на увольнение
По мнению управляющего партнера компании JVR Management Consulting Юлии Веретельниковой, на ряд проблем - раздутые штаты компании, недозагруженность сотрудников, размытая система эффективности персонала, так называемая "видимость бурной деятельности" - руководство начинает обращать внимание лишь при снижении прибыли. Тем более, что по оценкам экспертов, примерно один из десяти сотрудников любой компании не могут и не хотят хорошо работать.

В спокойное время руководство многих компаний не сильно беспокоится по поводу эффективности управления персоналом, и 10% "кандидатов на увольнение" так и остаются работать. Однако в условиях финансового кризиса (снижения потребительской активности) менеджмент компаний начинает задумываться об оптимизации бизнеса. Например, из-за сужения емкости рынка продажи компании упали вдвое, но на зарплаты сотрудников уходит та же сумма, что и прежде. Следовательно, себестоимость продукта растет", - рассказывает Веретельникова интернет-газете "СЕЙЧАС". В этом случае недовольство руководства будет направлено не столько на работу конкретного работника, сколько на систему управления персоналом в целом.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Источник: Seychas.com.ua