Отзыв о работодателе «ЧТПУП Мир компьютерных технологий» Добавлен: 02.01.15 16:22

Основное название: ЧТПУП Мир компьютерных технологий
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Адрес: Беларусь, г. Гомель

Автор: настёна (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: помощник регионального менеджера
Дата начала работы: Август 2014 г.
Дата увольнения: Август 2015 г.
Стартовая зарплата: $100
Финальная зарплата: $100
Полезность отзыва: 3 - 0 = +3
Всего комментариев: 3

вас трудоустроят. официально. но ненадолго

Давайте смотреть правде в глаза. Юридически - никто никого в этой компании не обманывает. Изначально на собеседованиях набирают наиболее неопытных ребят: студентов, или выпускников, бывших домохозяек, или, простите, неудачников и лохов, а также лентяев, стремящихся найти, где побыстрее да побольше заработать, особо не прилагая усилий.

Важно вовремя включить голову: почему на работу в организацию, где продают сложную технику набирают тех, кто ни шайтана в этом не смыслит? Например, бывших учителей физкультуры или начальной школы. Иногда людей, которые действительно понимают в сфере IT, но при этом не обладающих ключевым для работы в данной организации качеством - ЛОХОВАТОСТЬЮ -даже не оставляют на обучение.

Кстати, если вы купились на красивые названия должностей "региональный менеджер" и "помощник регионального менеджера" - не обольщайтесь. Вы - ПРОДАВЕЦ. Только ваш процент чуток больше, как и ответственность. Функциональные обязанности те же.

Лапшу на ушки вешают в режиме нон-стоп - начиная с собеседования, где строгий дядя зам. директора Дмитрий Михайлович (по совместительству брат ген.директора) с умным видом намекнет, что да, вы, возможно подойдете на нашу супер-должность, но конкуренция жестока; вам изначально говорят, что зарплата будет, разумеется, в разы выше, чем указано в контракте (где русским по белому прописана минимальная базовая величина) за счет премий и процентов. Разумеется, если вы захотите уволится - выплатят вам только этот минимум. Даже милая девочка-тренер Марина будет ласково вас уверять - "у меня в контракте тоже только 1 7450 000 оклад, даже у директора то же самое, это чтобы налоги были меньше..." Да, налоги так меньше, но и вы так не защищены абсолютно.

Кстати, официального оформления можно ждать до трех недель, все это время проработать только по договору подряда, (который читать нужно особенно внимательно)))) и, соответственно, ничего не заработать. В прямом смысле - НИЧЕГО - потому что в этом договоре подряда прописаны такие маленькие проценты, что даже смеяться неудобно.
Сама процедура оформления на работу тоже очень любопытна: мурыжить вас будут до последнего, создавая иллюзию суперконкуренции на место, подпитывая ваше самолюбие и успокаивая, что все будет айс, когда вы-таки подпишете заветный контракт и начнете зарабатывать.
На практике чаще всего предлагают подписать трудовой договор непосредственно на рабочем месте, после нескольких дней стажировки, когда видят, что никуда "спрыгивать" вы не собираетесь, и работать будете. Кстати, если вас все-таки угораздило устроиться в замечательные магазины сети "Оса-Ноутбуки", не лоханитесь, хотя бы при приеме товара: все пересчитывайте лично, каждую позицию в документах - ибо, если вы этого не сделаете в первый день работы, то в последний день вам придется оплачивать недостачи из своего кармана, и хорошо если это будет просто флешка на 64 Гб.

Моральное давление со стороны вышестоящих менеджеров разного ранга действительно имеет место быть)))) В этом плане работать действительно не очень приятно: на тренингах все классно, воодушевляет, вас все любят и с вами нянчатся, а потом: план продаж все выше, и выше (причем, совершенно необоснованно), а настроение все ниже и ниже))))

Кстати: отчеты. Ежедневных: как минимум 3 штуки, включая фотоотчеты, 5-ти дневных тоже что-то около того, есть еще 5тидневные, еженедельные, ежемесячные и разовые. И это все, прошу заметить, за ту самую базовую единицу в месяц, которую вам могут и не заплатить, уволив вас с формулировкой "не справился с трудовыми обязанностями".
Теперь о том, что же и каким образом мы продавали.

Качество товара - обычное, но вот стоимость приблизительно процентов на 30 выше среднерыночной. На справедливые вопросы покупателей "почему так дорого?" руководство предлагает петь невнятные песни о лицензиях, предустановленном ПО и т.д. Ассортимент - так себе мягко говоря. Менеджеры, которые обучают продавцов упирают на то, что стоит работать "под заказ", говорить клиенту "мы достанем для вас все что угодно и привезем за 3 дня". Вот тут начинается самое интересное: общение с отделом снабжения. Далеко не все приходит в срок, далеко не все есть на складе, и нужно понимать, что машины впустую ездить с товаром не будут. Ну, конечно же на обучении об этом никто не говорит - всему этому вас научит горький опыт: пару раз покраснеете перед клиентом, и привыкните.

Но все это мелочи. Самая плохая новость в том, что в 90 процентах случаев ВАС ВСЕ РАВНО УВОЛЯТ. Когда? Когда подучат следующую партию лохов и студентов.
Как бы вы ни рвали жопу на британский флаг, стараясь поднять продажи. Вам могут и флаеров с нормальными визитками не дать)))) Сами от руки будете на стикерах писать для каждого клиента и номер телефона, и адресок магазина, и т.д. ))))

Трудоустраиваться есть смысл:

если вы лох

если вам пох...

У вас есть деньги, у вас есть время, вам хочется чему-нибудь поучиться, и может быть даже поработать...

если вам нужно завести трудовую после армейки

если вам нужна хоть какая-то запись в трудовой после большого перерыва

если вы людоед и умеете идти по головам, лизать нужные органы руководству, а также не обременены понятиям чести и морали - тогда, в принципе, заработок будет сносный, и продержитесь вы подольше, но вот с нервишками будет немного похуже - ИБО ВАС БУДУТ ИМЕТЬ. ВСЕГДА . И ЗА ВСЕ.
И самый неприятный сюрприз, который вам преподнесут после недельного обучения, когда вы будете подписывать контракт: вы также подписываете и расписочку, в которой говориться о том, что в случае расторжения контракта Вы год не имеете права работать на аналогичных должностях, т.е. продавать компьютерную технику. В противном случае - штраф в 200 базовых в судебном порядке.

Ну и главное - нигде и никто не заинтересован в лично ВАШЕМ обогащении. Но вот в этой организации вас ждет бонус - здесь ВЫ БУДЕТЕ ГЛАВНЫМ РЕСУРСОМ - т.к. руководство зарабатывает именно на некомпетентности и правовой безграмотности как клиентов, так и рядовых сотрудников, а также на людмких пороках - лени, жадности и нежелании брать на себя ответственность и чему-то учиться. Как говориться - быть лохом - дорого. Важно понимать - данная организация - по сути семейный бизнес. Лично на вас руководству наплевать. Берегите себя.